Разделы Бизнес

Самый длинный в мире зиплайн будет готов в Армении в следующем месяце

В общине Енокаван Тавушской области Армении будет построен самый длинный в мире зиплайн, который сдадут в эксплуатацию в июле.  Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал автор идеи и сооснователь проекта «Yell Extreme Park» Тигран Чибухчян.  «Архитектурная часть зиплайна уже почти готова, осталось решить пару вопросов. Строительство начнется 20-го июня. Мы намерены завершить строительство к концу июля»,- сказал автор идеи и со-основатель проекта «Yell Extreme Park» Тигран Чибухчян.

4 мая начался сбор денег (краудфандинг) на международной платформе финансирования творческих проектов по схеме общественного финансирования Indiegogo для строительства в Армении самого длинного в мире зиплайна. В результате акции было собрано 22.165 долларов.

Основанный более 12 лет назад семейный бизнес (гостиничные услуги, конные походы) стал концепцией развития для енокаванцев. Если в 1990-х в селе жили 480 человек, в 2009-м их стало на 200 человек больше. Созданный около года назад «Yell Extreme Park» дал возможность найти работу. В туристический сезон здесь заняты более 60 человек: среди них есть и сирийские армяне, и ереванцы. Сначала они ставили акцент на иностранных туристах, на активном отдыхе, затем сконцентрировались на экстриме, создав «Yell Extreme Park», хотя и многие в идею не верили. Сначала в «Yell Extreme Park»  были 3 линии, 1 зип-лайн, сейчас – 5 зип-лайнов, качели, канатный парк. Осуществляются автопоходы, готовятся к скалолазным турам, полетам на параплане «Yell Extreme Park».

Любители активного отдыха в «Yell Extreme Park» смогут воспользоваться различными аттракционами – зип-лайном(ZipLine), параглайдингом (Paragliding), Роуп-парком (Rope Park), квадроциклами вне дорог (Off-road), горным велосиедным пробегом (Mountain Biking), пейнтболом (Paintball), конными походами (Horseback Riding), принять участие в интеллектуальных играх (Rest Area/ Board Games).

Новый, самый длинный в мире зип-лайн будет построен в общине Енокаван, он будет иметь длину 2680 м и высоту в 200-300 м, полет на нем будет длиться 3 минуты, можно будет развить максимальную скорость в 120 км/час. На сегодня в качестве  самого длинного в мире зиплайна в книге рекордов Гиннеса зарегистрирован  зиплайн в Пуэрто-Рико; фактически самый длинный в мире зиплайн находится в Мексике, его длина –  2545 м.

Share
Метки Yell Extreme Park Апага Резорт Армения Зиплайн Тавуш Туризм

  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 day ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

2 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

2 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

2 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

4 days ago