Разделы Бизнес

Креативный директор mail.ru: Захватит ли искусственный интеллект работу дизайнеров и каково будущее этой сферы?

15 сентября прошла крупная дизайн конференция “Jump”, на которой собралось армянское дизайн сообщество. Мы поговорили с одним из спикеров конференции, креативным директором mail.ru Митей Осадчуком, который нам рассказал о креативном дизайне, будущем дизайн инструментов и роли искусственного интеллекта в этой сфере.

Про что вы будете говорить на конференции?

Моя тема про креативный дизайн, что это такое, в первую очередь, что это такое для дизайнеров цифровых продуктов. Я хотел бы провести такую рефлексию дизайн инструментов, которыми мы оперировали раньше, сейчас и будем оперировать в будущем.

Это на самом деле легко сделать, посмотрев на развитие инструментов в других областях дизайна, таких как архитектура, инженерия и компьютерная графика. Мое мнение, что их инструменты для создания дизайн инструментов шагнули далеко вперед, по сравнению с тем, чем мы работаем. Проведя аналогию между их инструментами и нашими инструментами, я делаю несколько личных выводом о том, что с нами может быть, в плане: захватят ли машини нашу работу и тому подобное.

Основной смысл в том, что сейчас, когда все смотрят на дизайн эксперименты с нейросетями, машинным обучением и искусственным интеллектом, все боятся, что эти технологии захватят работу и выдавят нас из профессии. На самом деле, это большой вопрос, потому что, например, с бухгалтерами и юристами это происходит уже сейчас. Некоторые компании отказываются от рутинной работы.

Надо ли этого бояться?

Для нас, дизайнеров цифровых продуктов, я считаю, что этого не стоит бояться. Стоит сознательно к этому подготовиться для того, чтобы научиться, скажем так, оседлать эти технологии и уметь ими оперировать. И тогда какой будет огромный плюс для нас: мы всю рутинную работу отдадим им, они будут заниматься масштабированием десятка размеров, двиганием пикселей по 40 раз, чтобы сравнить одно с другим. Мы будем создавать системы, которые создают по определенным параметрам конечные дизайн артефакты, сравнивать их друг с другом. И нам остается только роль создателя системы и определять, какой из этих конечных результатов соответствующих критериям, которые мы задали, более эстетичным. То есть машину научить эстетике пока практически невозможно. Она лишь может перебирать комбинации. В этом случае мы возносимся над ручной работой и занимаемся тем, что регулируем эстетику конечного результата.

Для этого мы должны стать инженерно более подготовленными специалистами, нежели просто рисователями. И второе, мы избавляемся от рутинной работы.

Когда настает этот момент?

В других сферах этот процесс идет уже полным ходом. По моему оценочному суждению, в течении 3-5 лет наши дизайн инструменты ещё раз очень крепко изменятся. Вспомним: 5 лет назад мы делали все в Photoshop-е и умирали от этого. Но другого не было, и мы просто делали, как приходилось. Сейчас, с появлением новых инструментов, как Figma, Sketch, всё стало намного нативнее, интереснее, проще, быстрее.

Насколько это хорошо?

Тут 2 момента. Плохо, в том, что придется немного пострадать, придется научиться, вникать в технологии, стать капелькой инженером, даже если внутри только художник сидит. Но это же является огромным плюсом, потому что ты избавляешься от нудятины и занимаешься только созданием системы. Но твоя роль художника в плане эстетики, она всё равно остается.

Share
Метки Headlines Homepage Jump Mail.ru будущее дизайна дизайн и искусственный интеллект дизайн конференция креативный директор mail.ru Митя Осадчук

  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

11 hours ago
  • Бизнес

Международные переводы по картам VISA IDBank-а

Если Вы являетесь держателем карты Visa IDBank-а, то Вы уже можете выполнять денежные переводы на международные карты VISA через услугу…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 11/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 11 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США вырос…

5 days ago
  • Финансы

Мы знаем, что Вы ждали этого момента. Бонусы idplus теперь ближе к Вам. Теперь Вы можете использовать свои бонусы прямо в приложении Idram&IDBank

Все любят расплачиваться с Idram и получать бонусы в более чем 1000 торговых точках. Мы же говорили, что Idram —…

5 days ago
  • Бизнес

Ucom выступил с новым пакетным предложением

Компания Ucom выступила с новым предложением: пакет Unity 12000 доступен по цене 10900 драмов при оформлении подписки на 12 месяцев.…

7 days ago
  • Бизнес

Только для абонентов Вива-МТС: эксклюзивный армянский контент от первого армянского стриминг-провайдера «Kinodaran» — без ограничений

Культура просмотра фильмов и сериалов во всем мире претерпела цифровую трансформацию благодаря современным технологиям. Стриминговые платформы, которые обеспечивают разнообразие и…

1 week ago
  • Бизнес

Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин

4 апреля IDBank и Idram подписали Совместную декларацию о принципах расширения прав и возможностей женщин, в числе других организаций, присоединившихся…

1 week ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети с 9 по 10 апреля в регионах Армении и Ереване. Компания планирует…

1 week ago
  • Экономика

Вива-МТС подводит финансовые итоги за 2023 год и сохраняет лидерство в сфере

Абоненты Абонентская база Вива-МТС по состоянию на 31 декабря 2023 года составила 2,3 млн абонентов, по сравнению с 2022г. увеличившись…

1 week ago