Разделы Бизнес

Карен Казарян. В отличие от многих других отраслей экономики, горнодобывающая промышленность более устойчива во времена подобных кризисов

O влиянии пандемии коронавируса на горнодобывающую промышленность «Бизнес 24» побеседовал с исполнительным директором ЗАО «Техут» Кареном Казаряном.

Г-н Казарян, кризисные явления, проявившиеся в мировой экономике из-за коронавируса затронули рынки цветных металлов, в частности – значительно снизились цены на медь, в связи с этим, какого развития можно ожидать в горнодобывающей отрасли РА.

Горнодобывающая отрасль является одной из наиболее важных отраслей промышленности РА и играет значительную роль в развитии экономики в целом. Она обеспечила значительную часть экспортной выручки Армении в 2019г.

В наши дни, когда по причине COVID-19 (коронавируса) в мировой экономике наблюдаются определенные кризисные явления, цены на биржевые товары, такие как металлы стремительно меняются и развитие событий во многом зависит от уровня снижения цен.

Тем не менее, считаю необходимым подчеркнуть, что в результате снижения цен на металлы производственные объемы ЗАО «Техут», все еще, не изменились. Мы продолжим мониторинг цен металлов на международном рынке и предпримем все необходимые меры для обеспечения адекватного реагирования на изменения цен. Думаю, что рынок урегулируется самостоятельно, что позволяет оптимистично смотреть на развитие событий в отрасли.

Мы осведомлены, что у Вас есть опыт антикризисного управления, и Вы прошли через этот процесс в условиях глобального экономического кризиса 2008-2009 годов. Какие шаги могут помочь предприятиям смягчить негативные последствия, если в отрасли продолжится падение цен?

Снижение цен неизбежно приводит к необходимости принятия мер по оптимизации, в том числе – мер по снижению удельных затрат и повышению эффективности бизнес-процессов.

Однозначно, что в подобных ситуациях проявляются неочевидные бизнес-риски и в этом случае очень важны незамедлительные мероприятия со стороны менеджмента, направленные на управление этими рисками и минимизацию потенциальных негативных событий. Уверен, что некоторые предприятия в данной отрасли РА, отныне, начнут инициировать применение механизмов хеджирования цен на металлы. При необходимости могут применяться и краткосрочные меры, например – мероприятия по складированию концентрата и отсрочке продаж в момент максимально невыгодных цен.

Однако, в отличие от ряда других секторов экономики, таких как туризм, отрасль организации досуга и общественного питания, горнодобывающая промышленность более стабильна во времена подобных кризисов, так как экономическая целесообразность горнодобывающей промышленности основана на долгосрочных оценках и прогнозах. Благодаря этому горнодобывающая промышленность, также, играет очень важную стабилизирующую роль для экономики, особенно в подобных кризисных ситуациях.

Китай, похоже, преодолел опасность коронавируса. Учитывая то, что Китай является крупнейшим в мире потребителем цветных металлов, может ли это послужить позитивным сигналом для рынка металлов?

Несомненно, это обстоятельство вызывает некоторый оптимизм у участников рынка. В Китае уже заметны тенденции стабилизации. В этих условиях не исключены крупномасштабные закупки сырья (нефти, металлов и т.д.) по низким ценам крупными потребителями (включая предприятия КНР), в надежде получения сверхприбыли в будущем. Этот процесс будет, также, стимулировать спрос на ряд видов сырья, что обеспечит положительную динамику цен. Однако не следует забывать, что Европа и Северная Америка являются важнейшими рынками потребления китайской продукции и, следовательно, многое будет зависеть от того, насколько быстро эти рынки смогут преодолеть кризис.

ЗАО Техут работает в нормальном режиме? Какие меры предприняты для снижения влияния коронавирусной инфекции?

Как сообщалось ранее в пресс-релизе Компании от 18-го марта с/г, на сегодняшний день ЗАО «Техут» продолжает деятельность в нормальном режиме. Для предотвращения возможного распространения эпидемической инфекции COVID-19 (коронавирус) и остро подчеркивая важность сохранения здоровья и безопасности сотрудников Компании, нами был разработан и внедрен ряд противоэпидемических мероприятий, включая обеспечение возможностями удаленной (дистанционной) работы (в случаях, когда это возможно).

Также мы настоятельно призвали всех строго следовать инструкциям, распространенным Правительством РА и Министерством здравоохранения РА, а также обеспечили:

– измерение температуры всех лиц, входящих на территорию Горно-обогатительного комбината, с использованием специально приобретенных тепловизоров;

– систематическую санитарную дезинфекцию производственно-бытовых помещений;

– ежедневную санитарную дезинфекцию транспортных средств, перевозящих людей на территории предприятия, а также ряд других мероприятий.

———–

Напомним, что в начале 2019 года Техутский ГОК перешел Банку ВТБ в качестве обеспечения залогового имущества. В марте 2019 года (после 1,5 годовой остановки) в ЗАО «Техут» было назначено новое руководство. Горнообогатительный комбинат был успешно перезапущен в июле 2019 года в рекордно короткие сроки и в рамках предусмотренного минимального бюджета и продолжает стабильную производственную  деятельность.

Share
Метки Headlines Homepage Армения горнодобывающая промышленность Горнопром ЗАО Техут Карен Казарян Коронавирус

  • Бизнес

Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году

Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом…

1 hour ago
  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

23 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

1 day ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago