Разделы Бизнес

7 неочевидных функций Viber для дополнительной защиты пользователей

Исчезающие сообщения, скрытые чаты, запросы на переписку и др. — в тексте собраны функции мессенджера Viber, предназначенные для еще большей защиты пользователей, их переписок и личных данных. О некоторых из этих дополнительных опций для защиты знают немногие.

Viber уделяет особое внимание вопросу конфиденциальности данных и безопасному общению своих пользователей. Все чаты в мессенджере защищены по умолчанию сквозным шифрованием, Viber не хранит сообщения на серверах и использует только безопасное HTTPS-соединение. В этом году Viber вошел в тройку самых безопасных мессенджеров. Однако какой бы высокий уровень приватности ни обеспечивал мессенджер, существует множество примеров мошеннических действий с помощью инструментов социальной инженерии.

По мнению экспертов, самый распространенный способ доступа к переписке в мессенджерах — через разблокированные мобильные устройства или компьютеры. Чтобы уменьшить и эти риски, кроме функций для защиты, которые включены в мессенджере по умолчанию, в Viber существуют дополнительные опции для обеспечения ещё большей приватности общения:

  • Исчезающие сообщения в личных и групповых чатах. С недавнего времени популярная опция «исчезающие сообщения» стала доступна не только в личных, но и в групповых чатах. Функция позволяет установить таймер самоуничтожения для выбранного сообщения, и в назначенное время отправленный контент исчезнет. В режиме «секретности» можно отправлять сообщения, фото, видео или другие типы файлов, а таймер ставить на 10 секунд, минуту, час или день. Автоматический отсчет времени до удаления сообщения будет запущен сразу же после того, как получатель его увидит. Что важно: если ваш собеседник или кто-то из участников группового чата сделает скриншот такого сообщения, Viber оповестит вас об этом.

Чтобы активировать опцию, откройте нужный чат, кликните на значок секундомера на нижней панели и выберите время «жизни» сообщения.

  • Скрытые чаты. Такие чаты находятся в отдельной папке, защищенной паролем. Опция может быть полезна, если к вашим гаджетам физический доступ имеет кто-то еще.

Чтобы скрыть чат от посторонних глаз на Android, кликните долгим нажатием на чат, который хотите спрятать, и выберите соответствующую опцию. На  iOS — «смахните» переписку влево и в появившемся списке действий выберите опцию «Скрыть» и установите PIN-код. Чтобы сбросить настройку скрытого чата, откройте переписку и нажмите на три точки в правом верхнем углу, откройте информацию о чате и выберете опцию «Сделать чат видимым».

  • Пароль для компьютерной версии. Viber позволяет установить PIN-код на десктоп-версию приложения, чтобы никто не смог получить доступ к перепискам пользователя в тех ситуациях, когда к его компьютеру имеют доступ другие люди (или, например, если пользователь решил обезопасить свой аккаунт на рабочем компьютере). Чтобы настроить пароль, откройте Viber на ПК, кликните на три точки в левом верхнем углу окна и выберите графу «Установить пароль для Viber».
  • Скрыть статус «Просмотрено». Viber также позволяет скрыть статус просмотра сообщения. Ваш собеседник больше не будет видеть двойную фиолетовую галочку, говорящую о том, что вы просмотрели сообщения. Однако при включении этой опции вы также больше не сможете отслеживать статус прочтения ваших посланий.

Чтобы настроить опцию в Viber, выберите «Еще», и в разделе «Настройки» кликните «Конфиденциальность», после чего выключить тумблер рядом со строчкой «Показывать статус “Просмотрено”».

  • Скрыть статус «В сети». Для пользователей, которые не хотят «светиться» онлайн, в Viber есть возможность скрыть свой актуальный статус. Как и в случае со статусом просмотра сообщений, при активации «невидимого» присутствия в мессенджере, вы также не сможете узнать, находятся ли онлайн другие пользователи.

Чтобы настроить опцию в Viber, выберите «Еще», и в разделе «Настройки» и нажмите «Конфиденциальность», после чего отключите параметр «В сети».

  • Спрятать фото профиля от незнакомых пользователей. Если вы хотите, чтобы фото вашего профиля не было видно посторонним пользователям, изображение можно скрыть от незнакомых контактов.

Для этого отключите опцию в настройках конфиденциальности приложения: выберите раздел «Еще» — «Настройки» — «Конфиденциальность» и отключите параметр «Отображать мое фото».

  • Запросы на переписку. В Viber приглашения вступить в группу или сообщество от незнакомых пользователей автоматически попадают в папку запросов на переписку. Пользователь всегда может «принять» приглашение, после чего чат будет перенесен на экран всех чатов. В Viber эта функция включена «по умолчанию».

Безопасность персональных данных зависит не только от приложения, в котором общается пользователь. При использовании мессенджером сквозного шифрования потенциально получить доступ к перепискам можно только физически имея доступ к устройству, незащищенному паролем. Поэтому в этом вопросе также важен человеческий фактор: внимательное отношение к своим гаджетам, цифровая гигиена и знание ключевых правил поведения в интернете. Повысить уровень безопасного общения в сети можно, используя дополнительные способы защиты в мессенджерах.

Viber — приложение для звонков и обмена сообщениями, позволяющее людям оставаться на связи, кем бы они ни были и где бы ни находились. Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Мы гарантируем пользователям нашего приложения свободу и безопасность общения. Viber является частью Rakuten Inc., мирового лидера в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Приложение выступает официальным мессенджером футбольного клуба «Барселона», а также официальным приложением для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.

Share
Метки Viber Технологии

  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

16 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

19 hours ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

2 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

2 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

2 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

4 days ago