Разделы Бизнес

Самвел Чзмачян: Банк Анелик всегда придавал особое значение сотрудничеству с международными структурами

Интервью с Председателем Правления ЗАО “Банк Анелик” Самвелом Чзмачяном

 

– Г-н Чзмачян, перед тем как начать интервью, позвольте поздравить Вас  с признанием лучшим банкиром года. Ожидали ли вы этой награды? 

– Спасибо. Конечно, когда мне сообщили, что со стороны 1000 деятелей культуры, искусства и политики я был признан банкиром 2010 года, меня это приятно удивило. Всегда очень приятно удостаиваться такой высокой оценки, но это в то же время обязывает. Должен отметить, что считаю эту  награду наградой всей банковской системе и ее мог бы получить любой из руководителей других банков, так как каждый из них преодолел серьезные препятствия и трудности в предыдущие кризисные годы, обеспечив этим стабильность банковской системы в Армении.

 – Как вы думаете, почему выбрали именно Вас?

–  Трудно ответить, но скорее всего, был учтен тот факт, что я имею самый большой  банковский опыт среди нынешних руководителей банков.

–  Чем обусловлено  ваше долголетие  в банковской системе?

– Уже почти 38 лет я беспрерывно работаю в банковской системе. Никогда не работал в других областях, и скорее всего не буду работать. Секрет трудового долголетия в банковской системе, и в любой сфере вообще, на мой взгляд, заключается в том, что человек должен любить свою работу, относиться к ней честно и быть чуточку удачливым. В этом случае он никогда не захочет менять свою работу.

– Есть ли у Вас какой-то девиз, которым вы руководствуетесь в жизни?

– Никогда не руководствуюсь девизом, но есть важные принципы, которым я следую – быть честным с человеком, другом, клиентом, и вообще со всеми.

– Каким  был 2010 год для  «Банка Анелик»?

– Этот год я бы охарактеризовал годом стабилизации. Об этом свидетельствует рост основных показателей деятельности Банка, в частности, Банк завершил 2010 год с прибылью в 325 миллионов драм. В течение года активы банка возросли почти на четверть, достигнув 60 млрд драмов, хороший результат зафиксирован также по депозитному портфелю: срочные депозиты, привлеченные от физических лиц, выросли более чем на 50%. Хочу также отметить, что кредитный портфель вырос более чем на 20%, и достиг почти 30 млрд. драм.

– Какие знаменательные события, связанные с 2010 годом, вы бы отметили?

– В 2010 году ЗАО “Банк Анелик” вступил в 3-е десятилетие своей деятельности. Уже с начала 2010г. Банк начал  вести активные переговоры с рядом международных структур, некоторые из которых ранее не были представлены в Армении. В результате, в 4-ом квартале 2010г.  были заключены соответствующие договоры.

В 2010г. с полным размахом были начаты и уже подходят к концу строительно-ремонтные работы в новом административном здании Головного банка.

В феврале 2011г. в г. Севан был открыт новый филиал.

Новое десятилетие ознаменовалось новым девизом Банка Анелик: девиз §Залог Вашего успеха¦ сменился девизом §Стабильная основа, надежное будущее¦, что,  подчеркивая пройденный путь Банка и уверенность по отношению к будущему, полностью отражает преимущества и предназначение Банка.

 В прошлом году была проведена серьезная работа со средствами массовой информации по максимальному освещению событий, происходящих в Банке, а также ознакомлению с новыми продуктами Банка.

– С какими международными структурами сотрудничает Банк Анелик?

– Банк Анелик за два десятилетия своей деятельности всегда придавал особое значение сотрудничеству с международными структурами и постоянно включался в осуществляемые ими программы в Армении. Хочу отметить, что Банк Анелик первым среди банков Армении начал сотрудничество с международными структурами. Еще в 1995 году мы уже начали сотрудничество по кредитной программе с фондом Евразия, тогда как только через 2 года международные структуры стали сотрудничать с другими банками Армении.

Сегодня Банк Анелик сотрудничает почти по всем кредитным программам, задейстованным в стране различными международными структурами, в частности, с EBRD, KFW банком, Азиатским Банком развития, Евразийским Банком развития, Международной Финансовой корпорацией и другими.

В 2010 году Банк Анелик совместно с EBRD и ARMSEFF смог создать кредитный продукт, который дает возможность нашим производственным организациям и предприятиям в рамках этой программы получать кредиты для внедрения энергосберегательных систем, что сделает их более конкурентоспособными. Первыми включившись в эту программу мы уверены, что ее осуществление поспособствует восстановлению и развитию энергетики в стране, а также повышению общей конкурентоспособности.

– Банк Анелик первым начал активно заниматься денежными переводами. Как изменился обúем денежных переводов в 2008-2010 годы по сравнению с предыдущими?

– Банк Анелик единственный из действующих в Армении банков, который имеет значимую собственную систему денежных переводов §Анелик». Эта система была создана в 1996 году со стороны «Банка Анелик» и центром системы был избран его дочерний банк §Анелик РУ» в Москве. По-моему, система §Анелик» за 1996-2003 годы провела большой  обúем работы на благо родины, о чем могут засвидетельствовать десятки тысяч людей. За указанный промежуток времени система §Анелик» предоставила людям возможность осуществлять переводы в Армению, оказывать помощь родственникам, быть опорой для родины. Этому факту я придаю большое значение. Сегодня по системе §Анелик»  осуществляют переводы посредством 63000 обслуживающих пунктов в  более чем 90 странах мира.

Что относится к обúему переводов в 2008-2009 годах, то их снижение имело место  не только по системе  §Анелик», но и по другим системам, осуществляющим денежные переводы, что было обусловлено воздействием кризиса. 

В этом смысле, 2010год стал для системы §Анелик»  годом стабилизации.

– Г-н Чзмачян, являясь самым многоопытным руководителем в банковской системе Армении,  как оцениваете 2010 год для всей банковской системы?

– Конечно, с точки зрения последствий всемирного финансово-экономического кризиса, год был очень сложным. Но, несмотря на это, лед тронулся и появились положительные сдвиги по срсвнению с показателями 2008-2009 годов. Эти годы были тяжелыми не столько для банковской системы, сколько для нашей экономики. Некоторые незначительные успехи 2010 года позволяют предположить, что 2011-2012 годы станут годами восстановления и стабилизации экономики.   

– Как оцениваете положение «Банка Анелик» в банковской системе республики?

–  Первые армянские банки начали создаваться с 1990 года, среди которых и «Банк Анелик». С тех пор и по сей день наблюдается рост их количества. Тенденцию этого роста оцениваю очень высоко, так как параллельно росту увеличивается  их конкурентность, что приводит к созданию новых банковских продуктов и повышению качества обслуживания. «Банк Анелик» я вижу в лучшей десятке банков Армении, как стабильный и надежный банк.

– Что ожидаете от 2011 года?

– Как я уже отметил, 2011 год должен стать годом восстановления и стабилизации, а для этого мы все должны  работать преданно. Имея умелых и знающих работников, верных партнеров и хороших клиентов, мы уверены, что при правильной работе годы, последующие за 2011-ым, станут годами успехов и приобретений не только для «Банка Анелик», но и для всей Армении. 

Share
Метки Банки Севан

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

11 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

15 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 day ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago