Разделы Бизнес

В Цахкадзоре состоялось очередное заседание комитета по законодательству, банкам и финансам ЕДК

5 апреля 2013 года в Цахкадзоре, в конференц-центре гостиницы “Марриотт Цахкадзор” состоялось очередное заседание Комитета по законодательству, банкам и финансам Европейского делового конгресса (ЕДК). Тема заседания – “Управление рисками: как не проиграть в условиях трансформации мирового энергетического рынка”.

В заседании Комитета ЕДК приняли участие представители газоэнергетических, финансовых, банковских и деловых кругов ряда зарубежных стран, в том числе, представители компаний “Газпром”, “НИИгазэкономика”, “Газпром Трансгаз Москва”, “Молдовагаз”, Wintershall Holding GmbH, BNP Paribas, Credit Agricole, PriceWaterhouseCoopers, UBS, JPMorgan, Sakhalin Energy и других организаций.

Открывая работу заседания Комитета, заместитель Председателя Правления – начальник Финансово-экономического департамента ОАО “Газпром”, председатель Комитета по законодательству, банкам и финансам Европейского делового конгресса Андрей Круглов отметил, что сегодня компании, работающие в секторе энергетики, являются свидетелями ряда изменений на энергетическом рынке. “Такие вызовы не должны оставаться незамеченными, если мы не хотим проиграть в условиях трансформации мирового энергетического рынка. В современных условиях в энергетических компаниях управлению рисками должна отводиться особая роль механизма, я бы сказал, тонкой настройки, позволяющей устойчиво чувствовать себя на рынке, не проиграть в жестокой конкурентной борьбе за потребителя“, – сказал А.Круглов. По словам заместителя Председателя Правления – Начальника финансово-экономического департамента ОАО “Газпром”, одним из конкурентных преимуществ сегодня становится оперативность принятия управленческих решений. “Упрочить это конкурентное преимущество позволяет широкое внедрение информационных управленческих систем “, – отметил А.Круглов.

Приветствуя участников заседания Комитета, Председатель Правления-Генеральный директор ЗАО “АрмРосгазпром” Вардан Арутюнян выразил особую благодарность заместителю Председателя Правления ОАО «Газпром», председателю Комитета Андрею Круглову за принятие приглашения и существенное содействие в организации работы заседания.

Как отметил В.Арутюнян, заседание Комитета по законодательству, банкам и финансам ЕДК уже во второй раз проводится в Армении. “Это, безусловно, является подтверждением того высокого уровня взаимного доверия, которое существует между ОАО “Газпром” и ЗАО “АрмРосгазпром”, а также нашими зарубежными партнерами и коллегами, и в то же время свидетельствует об их интересе к опыту в организации и ведении бизнеса, который накопила наша Компания за годы своей деятельности“, – подчеркнул Председатель Правления-Генеральный директор ЗАО “АрмРосгазпром”.

В.Арутюнян подчеркнул важную роль регулярных деловых дискуссий в рамках Европейского делового конгресса. “Подобные дискуссии позволяющего находить и вырабатывать практические механизмы для решения тех вопросов и проблем, с которыми нам приходиться сталкиваться в ходе нашей деятельности, обмениваться информацией. Последний аспект также немаловажен, поскольку современный менеджер, не обладающий всей полнотой информации, можно сказать – не вооружен“, – сказал Председатель Правления-Генеральный директор ЗАО “АрмРосгазпром”, выразив уверенность в том, что деловая дискуссия в рамках Комитета ЕДК станет полезной и в плане информационного обмена.

Основной докладчик, заместитель Генерального директора ЗАО “АрмРосгазпром” по финансам и экономике Карен Мовсесян, затронул в своем выступлении те риски, которые встают перед Арменией в результате сдвигов в мировой политике и экономике, в том числе, и в результате трансформации мирового энергетического рынка. По словам К.Мовсесяна, интерес у крупных игроков энергетического рынка наша страна может вызвать либо как страна – транзитер энергоносителей, либо как производитель и экспортер электроэнергии. “Блокада границ Армении оставляет вопрос о полном использовании потенциальных возможностей транзита энергоносителей через Армению открытым до лучших времен. Второй путь более реален. Учитывая заинтересованность соседнего Ирана в электроэнергии, ОАО “Газпром“, ЗАО “АрмРосгазпром“ и правительство Армении инициировали газоэнергетический проект Иран-Армения, в рамках которого был построен газопровод Иран-Армения и было осуществлено строительство энергоблока Раздан-5. Экспорт электроэнергии в Иран станет важной составляющей противодействия, как страны в целом, так и нашей Компании рискам, вызываемым трансформацией энергетического рынка“, – отметил К.Мовсесян.

Заместитель Генерального директора ЗАО “АрмРосгазпром” по финансам и экономике подчеркнул, что компания “АрмРосгазпром” при содействии ОАО “Газпром“ создала мощности для генерации и экспорта электроэнергии, стимулировала создание условий для замещения нефтепродуктов газом в транспортной сфере, осуществила диверсификации поставок газа в страну посредством строительства газопровода Иран-Армения.

С докладами выступили также заместитель начальника финансово-экономического департамента ОАО “Газпром” Наталья Борисенко, представитель JPMorgan Джорджес Тижбош (Великобритания), управляющий директор, глава Международного департамента по энергетическому сектору UBS Томас Лэнгфорд (США), главный юрисконсульт концерна Shell в России Ренье Неймейер.

 

Справка: Европейский деловой конгресс (ЕДК) является международной неправительственной некоммерческой организацией. ЕДК основан в декабре 1997 года, в Бонне. Конгресс насчитывает 132 члена, представляющих 25 стран-членов ОБСЕ. Президентом ЕДК является Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

 

Задачи ЕДК — содействовать экономическому сотрудничеству в странах – членах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обеспечить диалог между политическими кругами и частным бизнесом.


 

Share
Метки Армения АрмРосгазпром Переговоры

  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

11 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

13 hours ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

2 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

2 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

2 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

4 days ago