Разделы Экономика

На ЮКЖД в эксплуатацию сданы два производственных комплекса

18 июня на Южно-Кавказской железной дороге в эксплуатацию были сданы два производственных комплекса – ПДМ Санаин (механизированная дистанция пути) и прошедший усовершенствование Дорожный центр обучения, где создан новый учебный полигон.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, вице-премьер Армении Армен Геворкян, министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян,  замминистра транспорта и связи Артур Аракелян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Иван Волынкин, губернатор Лорийской области Армении Артур Налбандян, другие высокопоставленные гости.

Как отметил президент РЖД Владимир Якунин, введение в эксплуатацию новых объектов является поступательным развитием совместной деятельности. «Ввод в эксплуатацию объектов на станции Санаин сегодня позволит сохранить 180 рабочих высокотехнологичных мест железнодорожников, что чрезвычайно важно. Существенно улучшаются условия труда, ремонта на железнодорожном полигоне», – сказал Владимир Якунин.

Он отметил, что в связи с введением в эксплуатацию новых объектов ожидается увеличение скорости движения железнодорожных составов, повышение качества выполнения графика движения.

По его словам, модернизация Дорожного центра обучения, в свою очередь, направлена на достижение еще одной очень важной цели – повышения качества человеческих ресурсов и человеческого капитала. Глава РЖД подчеркнул, что Центр оснащен современными устройствами, в том числе, симуляторами.

«Можно констатировать, что развитие ЮКЖД идет по пути формирования высокотехнологичной, хорошо оборудованной с учетом современных тенденций железнодорожной инфраструктуры, при этом качество управления компанией соответствует тем стандартам, которые существуют в холдинге ОАО «РЖД» и в полной мере соответствуют тем требованиям, которые к нам предъявляет руководство республики», – сказал Якунин.   

С открытием новых объектов железнодорожников поздравил замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, отметивший, что задействование объектов Санаине и Ереване является предметом гордости и результатом добросовестной инвестиционной деятельности ЗАО «ЮКЖД». Заместитель министра подчеркнул, что инфраструктура железнодорожного транспорта Армении сегодня пополняется новыми составляющими, улучшаются условия труда армянских железнодорожников.

«Система железнодорожного транспорта Республики Армения Министерством транспорта и связи РА не воспринимается, как нечто отдельное от общей транспортной системы государства и мы напрямую заинтересованы в безубыточной и продуктивной деятельности национального железнодорожного перевозчика страны, позиционирующего себя, как международная перевозочная Компания. Не будет преувеличением, если сказать, что успех и здоровый экономический климат в ЗАО «ЮКЖД» в значительной мере способствуют формированию благоприятной социальной обстановки в целом по Армении, поскольку Компания является третьим по величине работодателем страны», – заявил Артур Аракелян.
История железнодорожной станции Санаин неразрывно связана с историей развития железных дорог Армении. Железнодорожный комплекс Санаина является одним из старейших в Армении и был возведен при строительстве линии Тифлис-Александрополь в конце XIX века. В 1892 году на станции было построено оборотное депо, первым начальником которого стал молодой выпускник Петербургского технического университета Анастас Саркисович Матинян.

ЗАО «ЮКЖД» начало проведение восстановительных работ на базе Санаинского оборотного депо в октябре 2011 года. Подобной масштабной реконструкции депо не знало с 1960-х гг.   

Реконструкция проводилась в два этапа: на первом – были отремонтированы и реконструированы здание и цеха депо, осуществлен монтаж двух подвесных кранов-балок, произведено оснащение различных участков, в частности, слесарно-заготовительного, сварочного, участков по ремонту гидро-, пневмо- и электрооборудования, а в рамках второго – было установлено специальное техническое оборудование, возведен навес для ремонта и отстоя крупногабаритной техники, которая по своим техническим параметрам не может пройти ремонт в специальных цехах.В реконструкцию железнодорожного узла Санаина ЮКЖД было инвестировано порядка 1,4 млрд. драмов.

Дорожный центр обучения был открыт на ЮКЖД в 2010 году для содействия повышению навыков и знаний сотрудников железной дороги. Модернизация центра была нацелена на углубление профессиональных знаний работников железной дороги на основе технического обучения. Здесь сотрудники отрабатывают и закрепляют практические навыки работы как в штатных, так и в нестандартных ситуациях, обмениваются опытом, проводятся конкурсы мастерства.

В распоряжении центра находятся все необходимые технические средства обучения, аппаратура, наглядные и учебные пособия, вагон-тренажер для обучения локомотивных бригад.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. 

Share
Метки Армения Владимир Якунин ЮКЖД

  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

14 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

15 hours ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

2 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 25/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 25 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Разное

IDBank – участник конференции общественной организации Мой лес Армения

Вчера, 21 марта, по случаю Международного дня лесов экологическая общественная организация «Мой лес Армения» провела конференцию на тему «Экосистемные услуги…

6 days ago