Разделы Экономика

Из за ухудшения отношений с Россией Украина ежегодно потеряет 33 млрд долларов

Потери Украины от ухудшения отношений с Россией составят ежегодно 33 миллиарда долларов. Об этом говорится в докладе «Тупик борьбы интеграций в Европе» комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, сообщает Lenta.ru.

В докладе, отмечается, что есть только два сценария развития украинского кризиса: инерционный и негативный. Позитивного сценария, просто нет.

Согласно документу, Украине грозят снижение экспорта, удорожание газа, спад инвестиций, сокращение денежных переводов мигрантов и доходов от туризма.

Наиболее ощутимая потеря – снижение экспорта украинских товаров в Россию и страны ТС – 15 миллиардов долларов.

Сократится объем денежных средств, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России – 11 до 13 миллиардов долларов, около 7% ВВП страны.

Число украинских трудовых мигрантов в России оценивается примерно в 1,1 миллиона человек. Среди них кандидатами для занесения в черный список из-за нарушения правил пребывания в России являлись свыше 700 тысяч человек. Так что здесь в зоне риска — около 7-8 миллиардов долларов.

Повышение стоимости газа по отношению к уровню 2013 года может обойтись Украине в 2,2-3,7 миллиарда долларов. Недополученные российские инвестиции – 2 миллиарда долларов.

Также около 1,5-1,6 миллиарда долларов украинская экономика недополучит из-за того, что россияне будут меньше ездить на Украину и, соответственно, оставлять там меньше денег. Эксперты КГИ считают, что поездки и расходы в 2014 году снизятся на 30%.

Share
Метки Алексей Кудрин Россия Украина

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

21 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

22 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

5 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

5 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

6 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago