Разделы Экономика

Рабочий визит Президента Республики в Арагацотнский марз

Президент Серж Саргсян сегодня утром отправился с рабочим визитом в Арагацотнский марз.

Президент Республики посетил Бюраканскую обсерваторию Национальной Академии наук РА имени В.Амбарцумяна, ознакомился с предлагаемыми обсерваторией проектами с целью укрепления научно-образовательной роли обсерватории и привлечения молодых кадров, которые призваны стимулировать также туризм в этом регионе.

Одно из предложений касалось создания научно-образовательного центра, деятельность которого была бы основана на идее преподавания астрономии современными методами посредством армянской виртуальной обсерватории. С целью укрепления познавательной роли обсерватории, а также демонстрации научных ценностей Армении школьникам, студентам и другим посетителям, в том числе, зарубежным гостям, обсерватория планирует создать также центр посещений, в составе которого будет создан музей истории астрономии, планетарий, лекторий, будут благоустроены ведущие к телескопу дороги и прилегающая территория. Вместе с руководством обсерватории и Президентом НАН РА Президент Республики обсудил возможности реализации представленных предложений, приоритеты, задачи, а также возможные другие варианты достижения намеченных целей.

Во время визита Президента Республики обсуждались также предложения об изменении международной научной премии имени В.Амбарцумяна и её устава, которые имеют целью сделать премию ещё более полезной и плодотворной для Армении. Предложенное изменение премии, согласно авторам проекта, будет в большой мере способствовать астрономическим исследованиям в Армении, а также даст возможность армянским учёным более активно интегрироваться в международное астрономическое сообщество, увеличит интерес к астрономии в кругу студентов и учащихся.

Из Бюраканской обсерватории Президент Республики отправился в город Аштарак, где присутствовал на церемонии открытия перестроенной и капитально отремонтированной детско-юношеской спортивной школы при Армянской общественной спортивной организации «Севан».

Президент Саргсян в сопровождении властей города, представителей спортивного сообщества, руководства, тренеров и учеников школы совершил экскурсию по спортшколе, ознакомился с выполненными работами, созданными для тренировок условиями и возможностями, побеседовал с представителями спортивного сообщества и учениками школы.

Работы по перестройке и капитальному ремонту Аштаракской спортивной школы осуществлены на средства государственного бюджета. Стартовавшая по поручению Президента Республики программа завершилась в июле 2017 года. Стоимость программы составила порядка 463 млн. драммов.

По заверению ответственных должностных лиц, перестроенную спортивную школу могут посещать порядка 350 спортсменов из Аштарака и окрестных общин, в школе будут действовать кружки борьбы свободного и греко-римского стилей, волейбола, бокса, футбола, баскетбола и тяжёлой атлетики.

Share
Метки Арагацотн Армения Серж Саргсян

  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

17 hours ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

17 hours ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

2 days ago
  • Бизнес

Международные переводы по картам VISA IDBank-а

Если Вы являетесь держателем карты Visa IDBank-а, то Вы уже можете выполнять денежные переводы на международные карты VISA через услугу…

5 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 11/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 11 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США вырос…

7 days ago
  • Финансы

Мы знаем, что Вы ждали этого момента. Бонусы idplus теперь ближе к Вам. Теперь Вы можете использовать свои бонусы прямо в приложении Idram&IDBank

Все любят расплачиваться с Idram и получать бонусы в более чем 1000 торговых точках. Мы же говорили, что Idram —…

7 days ago
  • Бизнес

Ucom выступил с новым пакетным предложением

Компания Ucom выступила с новым предложением: пакет Unity 12000 доступен по цене 10900 драмов при оформлении подписки на 12 месяцев.…

1 week ago
  • Бизнес

Только для абонентов Вива-МТС: эксклюзивный армянский контент от первого армянского стриминг-провайдера «Kinodaran» — без ограничений

Культура просмотра фильмов и сериалов во всем мире претерпела цифровую трансформацию благодаря современным технологиям. Стриминговые платформы, которые обеспечивают разнообразие и…

1 week ago
  • Бизнес

Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин

4 апреля IDBank и Idram подписали Совместную декларацию о принципах расширения прав и возможностей женщин, в числе других организаций, присоединившихся…

1 week ago