Разделы Экономика

В Ереване обсудили перспективы развития атомной энергетики в Армении

Армянская АЭС является для страны гарантом энергетической независимости и сейчас необходимо мобилизовать усилия на всех уровнях, чтобы обеспечить условия для ее современной модернизации и продлить эксплуатацию станции до 2026 года. Однако, чтобы Армении остаться в клубе ядерных энергетических стран необходимо уже сегодня принимать решения о строительстве замещающих мощностей и решить вопросы по обращению с накопленным отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Ведь при ответственном подходе в эксплуатации атомной энергетики невозможно все бонусы получать сейчас, а решение вопросов по обращению с накопленным ОЯТ перекладывать на плечи будущих поколений.

К таким выводам пришли участники панельной дискуссии «Перспективы развития атомной энергетики в Армении», которая прошла 20 марта в Ереване. Мероприятие организовано в рамках сотрудничества России и Армении в сфере атомной энергетики компанией «Росатом» и ЗАО «Армянский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций» (ЗАО НИИ «АРМАТОМ»). В обсуждении приняли участие представители министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, профильных вузов, которые готовят кадры для атомной отрасли, отраслевые эксперты, экологи и журналисты ведущих СМИ Армении. Модератором дискуссии выступил Ара Марджанян, национальный эксперт ООН по энергетике в Армении.

    «Сегодня ключевым проектом атомной энергетики Армении является модернизация и продление срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. Уже продлены сроки эксплуатации более 2500 единиц специализированных компонентов, систем и конструкций. Модернизированы основные узлы турбинного цеха, проложены километры кабелей, демонтировано и установлено более 1000 тонн оборудования. На 2019 год запланирована установка второго турбогенератора в рамках комплекса монтажных и пуско-наладочных работ в машинном зале и начнутся работы по повышению безопасности основных систем станции. После окончания проекта Армения получит более мощную АЭС, а ее безопасность будет приближена к мировым стандартам», – отметил Гера Савикян, советник директора Армянской АЭС.

Во время дискуссии эксперты отметили, что развитие атомной энергетики является аксиомой Стратегии развития Армении и уже пора начинать работу по подготовке замещающих мощностей. «Армянская станция дает треть производимой в Армении электроэнергии и способствует стабильному обеспечению экономики страны электроэнергией по прогнозируемым и разумным тарифам. В перспективе для развития экономики страны нам понадобиться АЭС мощностью 600-1000 МВт, которая расширит наши возможности по экспорту электроэнергии в страны региона. На данный момент есть предпосылки для строительства блока по российским технологиям, т.к. наша инфраструктура и кадры будут максимально эффективны именно в работе на уже известном базисе», – сказал Арам Геворкян, заместитель директора Института энергетики и электротехники Национального Политехнического университета.

Генеральный директор ЗАО НИИ «АРМАТОМ», доктор технических наук, профессор Ваграм Петросян подчеркнул, что для Армянской АЭС, с учетом продления срока эксплуатации станции, выгодно вывозить отработавшее ядерное топливо, которое находится в бассейнах выдержки 1 и 2 блока и реакторе 1-го блока.

О мировом опыте обращения с ОЯТ рассказала Ирина Жердецкая, руководитель направления Департамента стратегического маркетинга АО «Техснабэкспорт» (входит в контур Госкорпорации «Росатом»). На данный момент существует три стратегии: длительное хранение ОЯТ и последующее захоронение без переработки; переработка с последующим захоронением остеклованных ОЯТ и вовлечением полезных продуктов переработки в ядерный топливный цикл; накопление ОЯТ для решения проблемы в будущем, что считают отложенным решением.

«Страны, которые опираются в своем развитии на атомную энергетику и имеющие наиболее развитые компетенции в ядерном топливном цикле (Франция, Россия, Япония, Китай и Индия) в качестве стратегии обращения с отработавшим топливом выбрали переработку. Она направлена на минимизацию радиационной опасности отходов, утилизацию неиспользуемых компонентов, выделение полезных материалов и обеспечение их дальнейшего использования. И у Армении, при соответствующем подходе, есть возможность минимизировать объемы существующих накоплений ОЯТ, что позволит не перекладывать решение проблемы на плечи будущих поколений», – рассказала Ирина Жердецкая.

Начальник департамента управления кредитных и грантовых программ Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Вардан Мартиросян отметил, что для реализации пилотного проекта по вывозу в Россию и переработке отработанного топлива с ААЭС создана армяно-российская совместная рабочая группа с целью изучения технико-экономической и транспортно-технологической схемы.  В результате этих исследований будут реализованы работы по подготовке технических средств и инфраструктуры, а также подготовлены необходимые документы для реализации пилотной программы. Только после этого начнется реализация пилотного проекта. «Даже один вывоз отработавшего топлива в Россию позволит освободить место для хранения ОЯТ. Поэтому пилотный проект имеет стратегическое значение с точки зрения решения логистических и организационных вопросов. На данном этапе рассматривается только техническая составляющая проекта, после подтверждения возможности можно начать обсуждение финансовых вопросов», – подчеркнул В.Мартиросян.

———–

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» является глобальным технологическим лидером. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (36 энергоблоков в 12 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Ключевым проектом Росатома в сфере энергетики в Армении является продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Для проведения работ правительство России выделило Армении кредитную линию в $300 млн, большая часть из которых будет направлена на повышение безопасности. В результате проведения работ минимальный срок эксплуатации станции будет продлен до 2026 года.

ЗАО «Армянский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций» (ЗАО НИИ «АРМАТОМ») основан в 1973 году в период строительства Армянской АЭС. Научно-исследовательские работы в институте проводятся по таким направлениям: разработки по безопасности АЭС, внедрение диагностических, информационных и других систем обеспечения безопасности АЭС, обеспечение безопасной работы АЭС в сейсмических условиях, исследования по физическим расчетам ядерных реакторов.

Институтом была спроектирована и запущена в производство система индустриальной антисейсмической защиты (СИАЗ), предназначенная для подачи соответствующих сигналов системам управления и аварийной защиты реактора при сейсмических колебаниях определенной амплитуды. СИАЗ – 2 вошла в «проект АЭС» и была установлена на АЭС России, Украины, Болгарии (АЭС «Козлодуй»), Словакии (АЭС «Моховцы»), Армении (ААЭС), Разданской ТЭС. В настоящее время разработана и выпускается Система Индустриальной Антисейсмической Защиты с цифровой обработкой информации (СИАЗ-3) нового поколения. СИАЗ-3 внедрена на ААЭС и успешно эксплуатируется с 2007 г.

Share
Метки Армения Атомная электростанция атомная энергетика Росатом Энергетика

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

6 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

11 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 day ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago