Разделы Экономика

В Ереване пройдет международная физико-математическая олимпиада МИФИ и Росатома для старшеклассников Армении

16 и 17 ноября 2019 года в Ереване состоится международная физико-математическая олимпиада «Росатом» при поддержке Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ «МИФИ») для учащихся 8-12 классов школ Армении. Олимпиада пройдет на базе Национального политехнического университета Армении в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной отрасли.

Для участия в отборочном туре олимпиады необходимо до 14 ноября включительно пройти регистрацию на сайте НИЯУ МИФИ:

http://org.mephi.ru/. Более детальную информацию про Олимпиады можно узнать на сайте в разделе «абитуриентам и школьникам».

«Армянские школьники владеют математикой и физикой на очень высоком уровне. Подготовка армянских ребят нас приятно радует уже не первый год. В прошлом году отборочный этап преодолели порядка половины участников. Такие результаты показывают ученики лучших российских школ – в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах», – заметил Кирилл Куценко, начальник учебного отдела Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.

Напомним, в отборочном туре Олимпиад в декабре 2018 года приняло участие более 200 учащихся специализированных физико-математических и общеобразовательных школ Армении. По итогам 2018-19 году из 28 участников- по физике – 20 стали призерами. По математике из 33 участников – 10 стали призёрами. Среди победителей и призеров выделяются учащиеся школы имени Шагиняна и старшей школы Национального Политехнического Университета Армении.

Главной целью образовательных инициатив Росатома является выявление талантливой молодежи, которая ориентирована на инженерно-технические специальности и интересуются атомной энергетикой и новыми технологиями. Финал Олимпиады состоится в начале 2020 года, победители и призёры получат льготы на поступление в НИЯУ МИФИ, в том числе в рамках квоты на обучение в университетах консорциума Росатома на бюджетной основе. Кроме получения образования за счет России, большим преимуществом является не только приобретение теоретических знаний, но и возможность прохождения практики в процессе обучения на ведущих атомных объектах Российской Федерации.

Программа:

– 16 ноября 2019 года (10.00-14.00) – олимпиада по математике (для учащихся 8-12 классов);

– 17 ноября 2019 года (10.00-14.00) – олимпиада по физике (для учащихся 8-12 классов).

Справочно:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – является глобальным технологическим лидером. Компания объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (36 энергоблоков в 12 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Ключевым проектом Росатома в сфере энергетики в Армении является продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. В результате проведения работ минимальный срок эксплуатации станции будет продлен до 2026 года.

Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» была создана в 2011 году в целях содействия инновационному развитию и технологической модернизации Росатома. Вузы-члены Ассоциации принимают активное участие в создании и реализации приоритетных проектов в рамках образовательной системы Госкорпорации «Росатом», предоставляя широкие карьерные возможности обучающимся для трудоустройства на предприятиях атомной отрасли.

Сегодня в опорных университетах-партнерах Росатома обучается 17 000 иностранных студентов из 130 стран мира. Выпускники этих вузов становятся лауреатами самых престижных научных премий. В целом же в России обучается сейчас около 3000 граждан Армении.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, один из опорных вузов Росатома) – один из первых национальных исследовательских университетов России. В настоящее время МИФИ – базовое высшее учебное заведение атомной промышленности России, специализирующееся на подготовке инженеров: физиков, математиков, системотехников – инженеров-исследователей, обладающих глубокими знаниями физико-математических дисциплин в сочетании с серьезной инженерной подготовкой.

Национальный политехнический университет Армении является высшим учебным заведением, обеспечивающим многоступенчатое инженерное образование. Основан в 1933 году. Сегодня в университете учатся 8 500 студентов, основной преподавательский состав насчитывает 800 человек, большинство которых имеют научные степени. НПУА готовит инженеров-бакалавров по 33 специальностям и инженеров-магистров по 26 специальностям. НПУА имеет 3 филиала в Гюмри, Ванадзоре и Капане.

Share
Метки Армения Росатом

  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

1 day ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

1 day ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

1 day ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

3 days ago
  • Бизнес

Международные переводы по картам VISA IDBank-а

Если Вы являетесь держателем карты Visa IDBank-а, то Вы уже можете выполнять денежные переводы на международные карты VISA через услугу…

7 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 11/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 11 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США вырос…

1 week ago