Разделы Экономика

Артем Петросян: Без атомной энергетики невозможно предотвратить глобальные экологические угрозы

Мировое потребление энергии в ближайшие 20 лет вырастет примерно на 30%, и обеспечить растущий спрос на электроэнергию можно только с помощью ядерных технологий. Об этом в ходе прошедшей в Ереване панельной дискуссии «Перспективы развития атомной отрасли в Армении» заявил руководитель проектов в области атомной энергетики Фонда «Энергетическое агентство Армении» Артем Петросян. По его словам, развитие отрасли позволит увеличить выработку электроэнергии при этом не повышая уровень вредных выбросов в атмосферу.

«Увеличение выбросов парниковых газов приводит к глобальному потеплению, таянию ледников и другим необратимым экологическим последствиям, но, возможно, мы еще сможем остановить эту катастрофу. Необходимо уменьшить использование углеводородных источников энергии, и развивать энергию атома, солнца, ветра и воды, тем самым сократив выбросы парниковых газов в атмосферу», – отметил Артем Петросян. Он напомнил, что большинство стран мира взяли на себя обязательства по сокращению выбросов CO2 в рамках Парижского Соглашения по изменению климата. Соблюдать обязательства и одновременно решать проблему увеличения выработки электроэнергии возможно только путем изменения структуры мирового баланса выработки электроэнергии.

По словам эксперта, требования к энергии будущего будут заключаться в стабильной выработке, экономически привлекательной и прогнозируемой цене, а способ ее получения должен быть экологически чистым. При этом, он подчеркнул, что именно ядерная энергия отвечает всем этим критериям.

Говоря о генерации электроэнергии в Армении, Артем Петросян отметил, что на долю Армянской АЭС приходится менее 13% установленных мощностей, но при этом станция производит более 30% общего объема электроэнергии в Армении. «Это соотношение показывает, насколько для нас важна атомная энергетика сегодня, а в будущем ее востребованность будет только расти», – заключил эксперт.

Share
Метки Армения Артем Петросян Атомная электростанция атомная энергетика

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

11 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

13 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

4 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

5 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

6 days ago