Разделы Финансы

Центральный банк Армении выпустил 3 коллекционные монеты

100-летие основания Тбилисского армянского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна

Армянские театральные представления проводились в Тбилиси уже с 20-х годов XIX века. В 1858 г. был создан Армянский театр, который стал непосредственным преемником лучших традиций восточно-армянского театрального искусства и заложил основы создания нового армянского национального театра.

В 1921 г. театр получил статус армянского государственного драматического театра. Открытие состоялось в Артистическом театре (ныне театр им. Руставели) показом пьесы О. Мирбо “Жан Руль” (режиссер – А. Бероян). В основной актерский состав вошли И. Алиханян, А. Вруйр, О. Майсурян, А. и М. Берояны, Забел, А. Рштуни и другие. В первые годы представления организовывались на сценах различных театров Тбилиси. В 1936 г. театр переместился в новое здание, построенное в районе Авлабар (первое представление – “Шахнаме” М. Джанана), и начался период творческого расцвета театра. В эти годы ставились пьесы как армянских, так и русских и западноевропейских авторов.

В 1955-1991 гг. театр носил имя С. Шаумяна, с 1991 г. – П. Адамяна.

В Тбилисском армянском государственном драматическом театре с гастролями выступали выдающиеся армянские актеры В. Папазян, О. Абелян, В. Вагаршян, Г. Нерсесян, Г. Джанибекян и другие.

В настоящее время Тбилисский армянский государственный драматический театр имени Петроса Адамяна является одним из главных армяно-грузинских культурных и общественных центров.

Аверс: стилизованное изображение, символизирующее роль Гамлета из репертуара Петроса Адамяна, и образ актрисы.

Реверс: скульптурный портрет Петроса Адамяна (скульптор – Ара Саркисян) и графическое изображение здания театра.

Авторы эскизов: Вардан Варданян (аверс), Лусине Лалаян (реверс).

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Технические параметры

Номинал – 1000 драм

Металл/проба – серебро 9250

Вес – 33,6 г

Диаметр – 40,0 мм

Качество – пруф

Гурт – рифленый

Количество выпуска – 500 штук

100-летие основания Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна

Первый государственный театр Армении был основан в Ереване 16-го августа 1921 г. Торжественное открытие театра состоялось 25-го января 1922 г. показом спектакля “Пэпо” по одноименной пьесе Габриэла Сундукяна.

В 1937 г. театру было присвоено имя Габриэла Сундукяна.

Театр объединил вокруг себя лучших представителей армянской театральной диаспоры и признанных деятелей армянской культуры XX века. В результате огромной работы, которая была проведена в течение нескольких десятилетий, и благодаря безграничной преданности своему делу театр имени Габриэла Сундукяна стал центром армянского театрального искусства. По сей день в народе его называют “Главным театром”.

Со времени своего основания по 1938 г. театр осуществлял свою деятельность в одном из основных зданий на Площади Республики, а затем переехал в новое здание, расположенное в Английском парке. В 1962 г. это здание сгорело, и на том же месте было построено новое здание, открывшее свои двери 5-го марта 1966 г.

В 1950-70-ых гг. театр считался одним из самых значительных театров СССР. Достижениями театра, и в частности популярностью его шекспировских постановок, был обусловлен тот факт, что Первый шекспировский фестиваль и конференция, организованные в СССР, были проведены в городе Ереване.

В 1960 г. театру было присвоено звание академический, а в 1996 г. – национальный.

Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна всегда отличался творческим содружеством актеров и режиссеров разных поколений. Сохраняя верность своей столетней истории и традициям, театр, тем не менее, остается молодым, умело сочетая в своем творчестве старое и новое.

Аверс: мемориальная доска Габриэла Сундукяна и стилизованное изображение бумаги и ниток из спектакля “Пэпо”.

Реверс: графический рисунок здания театра, эмблема театра и армянский орнамент.

Автор эскизов – Вардан Варданян.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Технические параметры

Номинал – 1000 драм

Металл/проба – серебро 9250

Вес – 33,6 г

Диаметр – 40,0 мм

Качество – пруф

Гурт – рифленый

Количество выпуска – 500 штук

200-летие основания Армянской филантропической семинарии Калькутты

Армянская филантропическая семинария была основана в 1821 г. в Калькутте (Индия), недалеко от армянской церкви Св. Назарета, по инициативе меценатов из Джуги А. Мурадханяна и М. Варданяна. В разные годы к семинарии были присоединены армянская школа Галуцян и школа Давидян для девочек, а также открыто отделение интерната. Почти 50 лет, начиная с 1824 г., гимназия имела свою типографию. В 1828 г. была основана Араратская библиотека, фонд которой насчитывал самую большую для своего времени коллекцию армянских книг и рукописей.

В 1999 г. решением Верховного суда Калькутты семинария была передана под попечительство Первопрестольного Св. Эчмиадзина в лице Католикоса Всех Армян, которому было предоставлено право руководства деятельностью семинарии.

Программы, по которым ведется обучение в семинарии, включают предметы по арменистике и естествознанию и составлены так, что обеспечивают выпускникам возможность для поступления в учебные заведения Индии.

За 200 лет своего существования семинария дала образование тысячам армянских детей из Ирана, Ирака, Мьянмы, Индии и Армении. Здесь осуществляются многочисленные академические и культурные программы, которые способствуют установлению более тесных и многосторонних связей с родиной.

Армянская филантропическая семинария Калькутты является одним из самых влиятельных учебных заведений армянской диаспоры, где обеспечивается обучение и воспитание учащихся в национальных традициях.

Аверс: изображения фрагментов здания Армянской семинарии и армянской церкви Св. Назарета.

Реверс: лого Армянской семинарии.

Автор эскизов – Лусине Лалаян.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Технические параметры

Номинал – 1000 драм

Металл/проба – серебро 9250

Вес – 33,6 г

Диаметр – 40,0 мм

Качество – пруф

Гурт – рифленый

Тираж – 300 штук

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.

Kак и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении.

Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются.

Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат”, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех. 

Share
Метки Армения коллекционные монеты Центральный банк Центральный Банк Армении

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

5 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

9 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 day ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

2 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago