Разделы Финансы

Фондовая биржа Армении. Технологии биржи модернизируются за счет финансирования ЕАБР

Делегация Евразийского банка развития (ЕАБР) во главе с председателем Правления Николаем Подгузовым посетила офис Фондовой биржи Армении (AMX). В ходе визита были представлены результаты 8 месяцев работы по модернизации торговых систем аукционов.

В начале 2021 года ЕАБР через Фонд технического содействия выделил AMX грант на финансирование основной части затрат на модернизацию и внедрение технических средств новой торговой системы. И сегодня делегации были представлены преимущества уже действующей модернизированной торговой системы аукционов государственных облигаций, а также торговая система вторичного рынка, которая находится на завершающей стадии тестирования и внедрения.

Помимо обеспечения торговли на вторичном рынке, система в соответствии с международными стандартами позволит инвесторам получить прямой доступ к торговым платформам биржи через биржевых брокеров, а также торговать в режиме онлайн через веб и мобильные приложения.

«Согласно плану, система должна быть полностью запущена до конца этого года, что будет считаться беспрецедентно хорошим результатом с учетом скорости и качества внедрения торговой системы. Благодаря нашему партнеру, Евразийскому банку развития, мы делаем торговую систему доступной для конечных инвесторов, упрощаем участие в биржевых торгах, и пытаемся воздействовать на развитие рынка капитала, создавая возможность для увеличения числа прямых участников рынка. Доказательством этого является тот факт, что два года подряд мы получаем награду «Лучшая биржа Южного Кавказа» от Global Banking & Finance Review. Убежден, что политика технического содействия ЕАБР и в дальнейшем будет способствовать развитию армянского фондового рынка и надеюсь, что наше сотрудничество не будет ограничиваться данной программой. В ближайшее время при поддержке ЕАБР будут реализованы и другие программы развития», – отметил Генеральный директор АМХ-Фондовая биржа Армении Айк Еганян.

«Технологическая модернизация Армянской фондовой биржи позволит успешно инкорпорировать её инфраструктуру и использовать ее функциональные преимущества на финансовых рынках стран-членов Евразийского экономического союза, способствуя таким образом росту инвестиций в рынок капитала и увеличению объемов торговли», – отметил Председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.

Фонд технического содействия ЕАБР создан для оказания эффективной поддержки выполнения Банком возложенной на него миссии. Ресурсы Фонда формируются за счет отчислений от чистой прибыли ЕАБР за календарный год и привлеченных средств доноров.

Напомним, что торговая система первичного рынка государственных облигаций уже успешно запущена, получила высокую оценку участников рынка и эмитента благодаря различным инновационным решениям и возможностям, которые отсутствовали в предыдущей торговой системе.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Армянская фондовая биржа (AMX) единственная фондовая биржа, работающая в Армении, которая также является единственным акционером Центрального депозитария Армении. Миссия группы AMX – способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в Армении, предлагая эффективные решения и услуги, включая торговлю ценными бумагами, клиринг, расчеты и управление пенсионными системами.

Share
Метки AMX Армения ЕАБР Фондовая Биржа Армении

  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

39 mins ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

16 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

16 hours ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

2 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 25/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 25 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago