Разделы Горнопром

РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото и медь на следующей неделе могут продолжить свой рост

Уверенный рост котировок золота продолжался на протяжении всей прошлой недели, вследствие чего стоимость золота смогла обновить свой исторический максимум – 1594,10 долларов США за тройскую унцию. Причин для этого было несколько: во-первых, сохраняющиеся опасения в отношении долговых проблемы еврозоны и риски распространения финансовых проблем на более крупные экономики Европы. Новые тревоги участников рынка относительно Италии и Испании привели к резким покупкам золота в качестве актива-убежища.

Во-вторых, опубликованный во вторник 12 июля протокол последнего заседания Федеральной резервной системы США показал, что некоторые руководители ФРС предлагали рассмотреть возможность дальнейших стимулирующих мер, если темпы восстановления экономики останутся слишком медленными. Другие члены отметили риски ценовой стабильности. Это также поддержало котировки золота .  

Подлить масло в огонь удалось рейтинговому агентству Moody”s, которое понизило кредитный рейтинг Ирландии с Ваа3 до Ва1 с негативным прогнозом, сославшись на сохраняющуюся слабость ирландской экономики. А рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции на четыре ступени до ССС, заявив, что это связано с отсутствием заслуживающей доверия программы помощи ЕС и МВФ. Агентство также отметило повышенную неопределенность роли частных кредиторов в планах финансовой помощи этой страны и слабеющие макроэкономические перспективы Греции.

В результате, стоимость золота за предыдущие пять торговых сессий выросла на 3,2% до 1593,30 долларов США за тройскую унцию.

На предстоящей неделе динамика золота, в основном, будет определяться макроэкономической статистикой из США и еврозоны, а также событиями вокруг долговых проблем еврозоны. В центре внимания участников рынка будет публикация данных с американского рынка жилья за июнь, а также данных по притоку инвестиционного капитала в США за май. Из новостей еврозоны стоит выделить индексы условий и настроений в деловой среде в июле в Германии от двух институтов – IFO и ZEW.

Внимание участников рынка вновь приковано к событиям вокруг долговых проблем периферийных стран еврозоны. Становится очевидным, что после значительного прогресса в решении долговых проблем Греции, достигнутых на прошлой неделе, Европе еще предстоит решить много вопросов для преодоления долгового кризиса, что будет и далее поддерживать спрос на золото. Более того, возможность реализации третьего этапа стимулирующих мер в США будет также подогревать спрос на драгоценный металл.

По нашим оценкам, на рынке существуют все предпосылки для дальнейшего роста стоимости золота. Уровнем сопротивления на предстоящей неделе может стать 1615 долларов США за тройскую унцию. Сдержать рост стоимости золота могут негативные данные с американского рынка жилья за июнь. Уровнем поддержки  для золота на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1568 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе выросла на 0,4% до 4,4145 долларов США за фунт меди. Основным фактором роста стоимости красного металла стала позитивная статистика из Китая по промышленному производству, которое в июне выросло в годовом выражении на 15,1% против прогнозируемых 13,1%. Позитивной также оказалась статистика по темпам роста китайской экономики во втором квартале – 9,6% в годовом выражении против прогнозных 9,5%

Однако, несмотря на это, котировки меди пока остаются ниже своих недавних максимумов, достигнутых в феврале. Рост стоимости меди сдерживается опасениями по поводу возможного замедления темпов роста мировой экономики. Укрепляющийся последнее время доллар США также продолжает препятствовать росту стоимости кранного металла.

На предстоящей неделе стоимость меди будет определяться экономическими новостями из США и Европы, а также событиями вокруг долгового кризиса периферийных стран еврозоны. Если данные из США по рынку жилья за июнь выйдут лучше прогнозных, стоимость  меди продолжит свой рост. Позитивным фоном для меди на текущей неделе остаются высокие цены на нефть.

Однако, в случае продолжения роста курса американской валюты на фоне разрастания долгового кризиса в еврозоне или выхода негативных макроэкономических данных из США котировки меди могут показать снижение. Предполагаемый диапазон колебания стоимости меди на фьючерсном рынке на предстоящей неделе –  4,30–4,52 долларов США за фунт меди.

Микаел Вердян

аналитик FOREX CLUB

Share
Метки Еврозона Европа Рейтинг Статистика

  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

10 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

13 hours ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

2 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

2 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

2 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

4 days ago