Разделы Горнопром

РЫНОК МЕТАЛЛОВ: котировки золота и меди снижались ввиду опасений замедления мировой экономики

На прошлой неделе стоимость золота снизилась на 2,4% до уровня 1502,15 долларов США за тройскую унцию. Причин для этого было несколько: во-первых, усиливающиеся опасения участников рынка относительно замедления темпов роста американской экономики на фоне выступления главы ФРС господина Бернанке, во-вторых, неопределенность в отношении плана помощи Греции.

Дополнительное давление на котировки золота оказывали снижающиеся цены на товарно-сырьевых активах и укрепляющийся доллар США, который в конце прошлой недели на фоне позитивных американских данных по ВВП за первый квартал и заказов на товары длительного пользования в мае, окончательно укрепил свои позиции. Так, темпы роста ВВП в первом квартале были пересмотрены в сторону повышения с 1,8% до 1,9%, а заказы на товары длительного пользования в мае повысились на 1,9% против ожидавшихся 1,6%.   

На предстоящей неделе котировки золота будут определяться макроэкономической статистикой из США и еврозоны. В центре внимания участников рынка будет публикация данных из США за июнь по потребительскому доверию, индекса деловой активности Chicago PMI и производственного индекса ISM за июнь.

Из новостей еврозоны следует выделить публикацию окончательных данных по индексу PMI для производственного сектора за июнь, предварительные данные по потребительской инфляции за июнь и выступления председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише. Также участники рынка будут внимательно следить за исходом голосования греческого парламента по пятилетней программе мер строгой экономии, которое запланировано на среду 29 июня.    

В случае, если предварительные данные по инфляции из еврозоны выйдут лучше прогнозов, а греческому парламенту удастся достигнуть консенсуса,  золото имеет все шансы возобновить свой рост. Уровнем сопротивления для драгоценного металла на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1525 долларов США за тройскую унцию.

В случае же, если макроэкономическая статистика из США окажется позитивной, а греческому парламенту не удастся одобрить программу строгой экономии, золото может продолжить свое снижение. Поддержкой для желтого металла на предстоящей неделе будет выступать уровень 1470 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на прошлой неделе на фьючерсном рынке снизилась на 0,25% до 4,0870 долларов США за фунт. Причиной этому стали: во-первых, опасения участников в отношении замедления темпов роста мировой экономики, во-вторых, укрепляющийся доллар США и, в-третьих, растущие биржевые запасы красного металла на Лондонской бирже металлов (ЛБМ).

На предстоящей неделе стоимость меди, в основном, будет определяться экономическими новостями из Китая, еврозоны, США и динамикой доллара. Если макроэкономическая статистика, в частности, индекс PMI для производственного сектора в июне в США и Китае, а также потребительская инфляция в еврозоне за июнь окажется выше прогноза, котировки меди получат существенную поддержку.

В случае выхода негативных экономических данных из этих стран, опасения касательно замедления мировой экономики усилятся, а красный металл может продолжить свое снижение. Предполагаемый диапазон колебания котировок меди на фьючерсном рынке на следующей неделе –  3,93–4,20  долларов США за фунт меди.   

Микаел Вердян

аналитик FOREX CLUB

Share
Метки Еврозона Европа Статистика

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

16 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

20 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 day ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

4 days ago