Разделы Бизнес

Известны победители Robotex Armenia, проведенного при поддержке Ucom

Сегодня в Республиканском доме культуры и спорта глухих состоялся международный конкурс роботостроительства Robotex Armenia, в котором приняли участие свыше 40 команд из разных стран, в том числе из Боснии и Герцеговины, Грузии и Эфиопии.

В Армении конкурс проводится впервые, причем под слоганом «Умный город». Целью мероприятия является стимуляция интереса и популяризация роботостроительства, программирования и дизайна, а также развитие робототехнического и инженерного мышления.

«Я здесь представляю Эфиопию. Наша команда не смогла присутствовать на конкурсе по техническим причинам, но целью моего присутствия является установление рабочих связей и обмен опытом, поскольку в ближайшем будущем мы хотим провести конкурс Robotex в Эфиопии и пригласить международные команды. Мероприятие очень интересно и завлекающе, поэтому я рад, что нахожусь здесь», – отметил исполнительный директор и основатель «Finfinee Auroscope and Robotics International Institute» Элиас Йирдоу.

В состав жюри входят ведущие эксперты области, среди них Арман Погосян (компания Instigate), Грант Хачатрян (компания Symotec), Арам Керян (Американский университет Армении), Грачья Макарян (компания «Пул»), Патвакан Ахинян (Ванадзорский технологический центр), Карл-Танел Паес (международное объединение Robotex Armenia) и Айк Заргарян (Ucom).

«Отныне Армения предстает в качестве центра конкурсов по роботостроительству и, пригласив Robotex в Армению, Союз делает важный шаг к тому, чтобы сделать нашу страну узнаваемой в этом отношении. Команды, представляющие Армению, в основном сформированы из учащихся инженерных лабораторий «Армат», что свидетельствует об эффективности используемых технологий и воодушевляет не только нас, но и наших зарубежных партнеров», – отметил исполнительный директор СКПТ Карен Варданян.

Напомним, что в июле 2019 года Союз компаний передовых технологий (СКПТ) стал членом Robotex International. Он объединяет около 50 стран, занимающихся развитием робототехники, в их числе США, Китай, Индия, Греция, Эстония, Колумбия и ряд других стран. 

Первого места была удостоена команда Digital Cloud старшей школы при ГПУА г. Гюмри, второго места – команда «Адана» 7 школы Степанакерта, а третье место заняла команда «Гений» 5-ой школы г. Иджевана. 

Генеральный спонсор конкурса компания Ucom предоставила новейшие смартфоны HTC всем членам команд, занявших первое и второе места, беспроводные наушники JBL – членам команды, занявшей третье место, а также планшеты Samsung и Huawei – руководителям команд победителей.

«На протяжении многих лет компания Ucom по возможности способствует открытию инженерных лабораторий «Армат» в регионах страны, спонсирует многочисленные конкурсы, нацеленные на развитие инженерного мышления, мы следим за ростом молодых специалистов в стране, радуемся каждой победе и каждому достижению умного поколения, поощряем будущих инженеров и хотим, чтобы молодежь была созидающей, а не потребляющей. Сегодняшний конкурс – это еще одна возможность поделиться опытом, приобрести новые знания и новые навыки», – отметил соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

Спонсором конкурса Robotex Armenia является компания Ucom, партнером – компания Symotec. 

Share
Метки Robotex Armenia Ucom Айк Есаян Армения Информационные Технологии

  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

6 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

9 hours ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

1 day ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

2 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

2 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

4 days ago