Разделы Экономика

Арцахская продукция экспортируется в РФ, США, Францию, Германию, Италию, Иран, Кубу и другие страны

Впервые в Арцахе было проведено исследования проблем работодателей, осуществленное сотрудниками Национального института исследований труда и соцвопросов Армении. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал директор Национального института исследований труда и соцвопросов Арман Саркисян. По его словам, были исследованы данные по 423 работодателям в Арцахе.

 «Анализ времени основания компаний показывает, что, в среднем, они работают 12.8 лет. 35.7% сотрудников этих компаний имеет высшее образование, 27.7% – среднее или начальное профессиональное образование, 36.6% профессионального образования не имеют. 48% сотрудников этих компаний – женщины»,- сказал директор Национального института исследований труда и соцвопросов Арман Саркисян. По его словам, среди обследованных компаний значительный процент составляли предприятия торговли – оптовой и розничной. Следующие группы – предприятия образования, науки, здравоохранения, соцзащиты, культуры, отдыха.

 «Для значительного числа работодателей в Арцахе – 72.3%, рынком сбыта стал только внутренний –Арцах. 14.8% сбывают свою продукцию в Арцахе и Армении, 1.9% – в Армении и зарубежом, 0.6% – зарубежом. Арцахская продукция экспортируется в РФ, США, Францию, Германию, Италию, Иран, Кубу и другие страны. На экспорт идут коньяк, вино, водка, консервы, мясная продукция, ковры, паркет»,- сказал директор Национального института исследований труда и соцвопросов Арман Саркисян.

По его словам,24% работодателей в Арцахе сделали положительные прогнозы, намечая расширение рынков сбыта своей продукции. В общем, за 2014 и 2015 годы они отметили рост числа сотрудников высокими темпами.

Примечательно, что рост числа сотрудников прогнозируется в строительстве, обрабатывающей промышленности, горнодобывающей отрасли, финансовой отрасли, страховании и недвижимости на 2017 и 2018 годы: прогноз темпов роста числа сотрудников 3-11% в год.

По поводу вакансий директор Национального института исследований труда и соцвопросов Арман Саркисян отметил, что это, в основном, места, где требуется среднее профессиональное образование: как в Армении, так и в Арцахе, требуются электрики, плотники, рабочая сила.

Среди проблем проблем работодатели отметили малость потребительского рынка – по социально-экономическим причинам, недостаток доступных кредитов, пр. Как сказал директор Национального института исследований труда и соцвопросов Арман Саркисян, все проблемы были классифицированы, и по ним будут представлены конкретные предложения.

Share
Метки Арцах Экспорт

  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

13 hours ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

13 hours ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

2 days ago
  • Бизнес

Международные переводы по картам VISA IDBank-а

Если Вы являетесь держателем карты Visa IDBank-а, то Вы уже можете выполнять денежные переводы на международные карты VISA через услугу…

5 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 11/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 11 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США вырос…

7 days ago
  • Финансы

Мы знаем, что Вы ждали этого момента. Бонусы idplus теперь ближе к Вам. Теперь Вы можете использовать свои бонусы прямо в приложении Idram&IDBank

Все любят расплачиваться с Idram и получать бонусы в более чем 1000 торговых точках. Мы же говорили, что Idram —…

7 days ago
  • Бизнес

Ucom выступил с новым пакетным предложением

Компания Ucom выступила с новым предложением: пакет Unity 12000 доступен по цене 10900 драмов при оформлении подписки на 12 месяцев.…

1 week ago
  • Бизнес

Только для абонентов Вива-МТС: эксклюзивный армянский контент от первого армянского стриминг-провайдера «Kinodaran» — без ограничений

Культура просмотра фильмов и сериалов во всем мире претерпела цифровую трансформацию благодаря современным технологиям. Стриминговые платформы, которые обеспечивают разнообразие и…

1 week ago
  • Бизнес

Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин

4 апреля IDBank и Idram подписали Совместную декларацию о принципах расширения прав и возможностей женщин, в числе других организаций, присоединившихся…

1 week ago