Разделы Экономика

Рабочий визит Президента Республики в Арагацотнский марз

Президент Серж Саргсян сегодня утром отправился с рабочим визитом в Арагацотнский марз.

Президент Республики посетил Бюраканскую обсерваторию Национальной Академии наук РА имени В.Амбарцумяна, ознакомился с предлагаемыми обсерваторией проектами с целью укрепления научно-образовательной роли обсерватории и привлечения молодых кадров, которые призваны стимулировать также туризм в этом регионе.

Одно из предложений касалось создания научно-образовательного центра, деятельность которого была бы основана на идее преподавания астрономии современными методами посредством армянской виртуальной обсерватории. С целью укрепления познавательной роли обсерватории, а также демонстрации научных ценностей Армении школьникам, студентам и другим посетителям, в том числе, зарубежным гостям, обсерватория планирует создать также центр посещений, в составе которого будет создан музей истории астрономии, планетарий, лекторий, будут благоустроены ведущие к телескопу дороги и прилегающая территория. Вместе с руководством обсерватории и Президентом НАН РА Президент Республики обсудил возможности реализации представленных предложений, приоритеты, задачи, а также возможные другие варианты достижения намеченных целей.

Во время визита Президента Республики обсуждались также предложения об изменении международной научной премии имени В.Амбарцумяна и её устава, которые имеют целью сделать премию ещё более полезной и плодотворной для Армении. Предложенное изменение премии, согласно авторам проекта, будет в большой мере способствовать астрономическим исследованиям в Армении, а также даст возможность армянским учёным более активно интегрироваться в международное астрономическое сообщество, увеличит интерес к астрономии в кругу студентов и учащихся.

Из Бюраканской обсерватории Президент Республики отправился в город Аштарак, где присутствовал на церемонии открытия перестроенной и капитально отремонтированной детско-юношеской спортивной школы при Армянской общественной спортивной организации «Севан».

Президент Саргсян в сопровождении властей города, представителей спортивного сообщества, руководства, тренеров и учеников школы совершил экскурсию по спортшколе, ознакомился с выполненными работами, созданными для тренировок условиями и возможностями, побеседовал с представителями спортивного сообщества и учениками школы.

Работы по перестройке и капитальному ремонту Аштаракской спортивной школы осуществлены на средства государственного бюджета. Стартовавшая по поручению Президента Республики программа завершилась в июле 2017 года. Стоимость программы составила порядка 463 млн. драммов.

По заверению ответственных должностных лиц, перестроенную спортивную школу могут посещать порядка 350 спортсменов из Аштарака и окрестных общин, в школе будут действовать кружки борьбы свободного и греко-римского стилей, волейбола, бокса, футбола, баскетбола и тяжёлой атлетики.

Share
Метки Арагацотн Армения Серж Саргсян

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

36 mins ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

2 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

4 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

5 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

5 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

5 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

5 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

6 days ago