Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Во втором квартале 2019 года мобильные вредоносные программы атаковали 2,08% пользователей Армении, в Азербайджане – 4,05 и в Грузии – 1,67% пользователей.
В первом квартале 2019 года в Армении атакам мобильных вредоносных программ подверглись 2,16% пользователей, когда как в Грузии доля столкнувшихся с такими атаками пользователей составила 1,52%, а в Азербайджане – 3,12%.
В 2018 году доля мобильных пользователей Армении, атакованных зловредными программами, составила 4,76%, против 4,28% годом раньше. В Грузии эти годовые показатели составили 5,17% и 4,71%, и в Азербайджане – 2,95% и 2,59%, соответственно. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».
Во втором квартале 2019 года решения компании в мире обнаружили 753 550 вредоносных установочных пакета мобильных вредоносных программ, что на 151 624 пакетов меньше, чем в предыдущем квартале.
Рекомендуемый экспертами набор защитных мер от таких программ включает скачивание приложений только из доверенных источников и отключение в настройках устройства возможности установки программ из сторонних источников, а также постоянное обновлении системы и приложения до актуальных версий. Рекомендуется не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать подозрительные файлы в SMS, электронной почте, мессенджерах, социальных сетях и браузерах. Но эти меры будут не полными, если на мобильном устройстве не установлен надежный антивирус.