Разделы Экономика

В Ереване пройдет День атомных технологий для студентов и школьников

25 октября в Национальном политехническом университете Армении состоится День атомных технологий – образовательно-развлекательное мероприятие для студентов и учеников старших классов Армении. Организатором мероприятия выступает Госкорпорация «Росатом» при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване. Главной целью Дня атомных технологий является популяризация технического образования среди молодежи.

Армения и Россия тесно сотрудничают в сфере подготовки кадров для атомной энергетики. В связи с модернизацией и продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и развитием атомной энергетики, в ближайшем будущем Армении потребуются высококлассные молодые специалисты, способные обеспечить эксплуатацию атомных объектов с соблюдением всех международных требований ядерной и радиационной безопасности.

День атомных технологий даст возможность студентам профильных специальностей и старшеклассникам расширить свои представления о науке и современных технологиях. В этом году будет организована образовательно-развлекательная площадка, где участники смогут поучаствовать в интеллектуальных конкурсах, связанных с атомной отраслью и наукой, посоревноваться в эрудиции и выстроить хронологию научных открытий. С помощью технологий дополненной реальности и 3D-макета атомной станции можно будет увидеть все системы безопасности и реагирование системы на изменение внутренней и окружающей среды.

Спрос на специалистов инженерно-технических профессий будет расти еще и потому, что ядерные технологии динамично развиваются и с каждым годом становятся все более востребованными. И не только в энергетике, а и в других сферах – медицине, промышленности, сельском хозяйстве, IT, где применяются при разработке новейших суперкомпьютеров, создании новых материалов с уникальными свойствами.

В рамках Дня атомных технологий также выступят спикеры с лекциями о развитии ядерных технологий в мире, о том, как ядерная энергия помогает в борьбе с изменением климата. Кроме того, эксперты расскажут о работе и развитии Армянской АЭС. В конце мероприятия наиболее активные участники получат призы от организаторов.

На День атомных технологий также приглашены представители Министерства образования, науки, культуры и спорта, Министерства территориального управления и инфраструктур Армении, Посольства РФ в Армении, Армянской АЭС, международные отраслевые эксперты и преподаватели из профильных вузов.

Аккредитация СМИ обязательна. Менеджер по связям с общественностью Нара Ахиян, тел.: +374 99 017 600, nara.akhiyan@gmail.com, icg.info.ua@gmail.com

Программа мероприятия

12.00-13.00 Сбор и регистрация участников. Работа площадки с образовательно-развлекательными мероприятиями.

13.00-13.30 Торжественное открытие Дня атомных технологий.

13:30-15.00 Лекции спикеров из Армении, России и Беларуси:

– «Экологические аспекты атомной энергетики» – Павел Белоусов, доцент отделения ядерной физики и технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

– «Современные ВВЭР технологии» – Павел Белоусов, доцент отделения ядерной физики и технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;

– «Ядерная медицина и перспективы ее развития» – Арам Аветисов, к.м.н., доцент кафедры радиационной медицины и экологии Белорусского медицинского государственного университета;

– «Радиоактивность в окружающей среде» – Ольга Беляева, руководитель отдела радиоэкологии Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА;

– «Работа Армянской АЭС» – Артур Григорян, главный инженер Армянской АЭС

15:00-15:30 Награждение самых активных участников. Другие участники обменивают фишки на брендированную сувенирную продукцию.

———–

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – российская госкорпорация, которая является глобальным технологическим лидером. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (36 энергоблоков в 12 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Ключевым проектом Росатома в сфере энергетики в Армении является продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. В результате проведения работ минимальный срок эксплуатации станции будет продлен до 2026 года.

Share
Метки Армения атомная энергетика Энергетика

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

1 day ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

1 day ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

5 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

5 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

6 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago