Разделы Экономика

Подведены итоги выполнения работ в рамках реализации проекта по модернизации Армянской АЭС в 2019 году

Посол России и министр территориального управления и инфраструктур Армении подвели итоги выполнения работ в рамках реализации проекта по модернизации Армянской АЭС в 2019 году

10 декабря состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Армении Сергея Копыркина и Министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурена Папикяна на атомную электростанцию для ознакомления с ходом реализации проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации станции.

Проект реализуется в рамках Межправительственного соглашения (МПС) между Арменией и Россией, основной задачей которого является восстановление ресурса и продление работы станции на 10 лет, до 2026 года. МПС предусматривает предоставление кредита армянской стороне в размере в $270 млн. и грант на сумму $30 млн., которые будут направлены на работы по повышению безопасности и эффективности эксплуатации станции. Генеральным подрядчиком работ по модернизации и продлению срока эксплуатации ААЭС является специализированная сервисная компания АО «Русатом Сервис», входящая в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

«В соответствии с разработанной в этом году стратегией развития энергетики Армении до 2040 года Армянская АЭС в среднесрочной перспективе будет оставаться одним из важнейших энергетических объектов Армении. Сложившиеся еще c советских времен традиции доверия, взаимопомощи и настоящей дружбы сегодня являются ярким подтверждением особого, основанного на доверии и взаимопонимании характера двусторонних отношений между нашими странами», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.

В рамках пресс-тура участники посетили турбинный цех, где ознакомились с основными работами за 2019 год. По результатам ранее реализованных мероприятий выдано положительное заключение на эксплуатацию оборудования реакторной установки до 2026 года. Этот срок подтвержден необходимыми расчетами и инженерными исследованиями.

«В течение года была проведена модернизация спринклерной системы – одной основных систем безопасности станции. Завершено обследование всего подлежащего проверке оборудования (порядка 5 тыс. единиц). Сейчас на станции полностью заменено оборудование машинного зала, что позволяет увеличить генерацию электроэнергии на 10-15% при тех же затратах топлива. Также мы подготовили предложения по дальнейшей эксплуатации АЭС после 2026 года и дали рекомендации по вариантам концепцию продления срока эксплуатации ААЭС, опираясь на опыт российских атомных станций», – прокомментировал итоги работ за 2019 год руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Юрий Свириденко.

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян oтметил: «Атомная станция имеет для Армении стратегическое значение. В энергетическом плане для Армении важно быть не только самодостаточной, но и экспортирующей страной. Армянская АЭС производит электроэнергию в базовом режиме нагрузки, что составляет около 30-40% от общего баланса потребления электроэнергии. Она позволяет обеспечить должный уровень энергетической безопасности и независимости. Считаю необходимым подчеркнуть, что безопасность эксплуатируемого энергоблока Армянской АЭС, признана приоритетной задачей и находится в сфере пристального внимания руководства страны. Повышение безопасности ААЭС осуществляется с момента перезапуска и будет продолжаться до последнего дня работы станции.

Наша ААЭС действует в соответствии со всеми международными нормами. Все мероприятия по повышению безопасности и высокие оценки со стороны международных структур говорят о том, что обеспокоенность наших соседей, ставящих под сомнение вопрос безопасности, беспочвенны».

Комментируя развитие сотрудничества между странами в энергетической сфере, Сергей Копыркин отметил: «В последнее время России и Армении удалось выйти на ряд важных решений, которые позволили продлить срок действия российской кредитной линии, согласовать план оставшихся работ и заглянуть «за горизонт», как минимум, до 2030 года. Это важные стратегические решения, которые полностью вписываются в обновленную недавно Стратегию развития энергетики Армении до 2040 года и позволяют нашим армянским друзьям в более спокойной обстановке с одной стороны грамотно выстраивать тарифную политику, с другой – гарантированно обеспечивать всех потребителей дружественной Армении дешевыми и экологически чистыми энергоресурсами. Важно реализовать намеченное в согласованные сроки».

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет около 400 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот. Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении – продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Также Росатом осуществляет поставки топлива для атомной станции. Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают совместные проекты в области здравоохранения, образования и подготовки кадров для атомной отрасли. АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР.

Share
Метки Армения Атомная электростанция Росатом Россия

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

9 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

13 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 day ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago