Разделы Финансы

В винодельне Armenia Wine прошел инвестфорум "Мой шаг во имя Арагацотнской области"

12 октября в винодельне Armenia Wine состоялся инвестиционный форум “Мой шаг во имя Арагацотнской области”, в котором участвовали премьер-министр Никол Пашинян, члены правительства, депутаты, высокопоставленные гости и предприниматели. Мероприятие проводилось под эгидой компании Armenia Wine.

Потенциал развития Арагацотнской области

На старте мероприятия премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с речью, коснувшись состояния экономики страны и зафиксированных результатов. Премьер счел символичным то, что форум проводится в погребе для выдержки вина и выразил надежды, что в этой академической среде прозвучат креативные мысли и идеи.

Во время панельного обсуждения в рамках форума спикеры коснулись потенциала развития Арагацотнской области, работ в сфере сельского хозяйства и туризма.

Секрет конкурентоспособности армянских вин на примере Armenia Wine

За показом фильма о привлекательности Арагацотнской области последовала презентация инвестиционных программ предпринимателей.

Соучредитель Armenia Wine Ваагн Мкртчян представил богатую культуру виноделия в Арагацотне и шаги в направлении развития сферы виноделия, реализуемые компанией. Представлена история завода за последние годы, говорилось об усилиях компании по обеспечению конкурентоспособности армянского вина на международном рынке.

“Когда 13 лет назад мы пришли в сферу виноделия, можно сказать, эта отрасль в Армении переживала трудные дни. Мы не колебались и заявили, что должны создать такое вино, которое сможет конкурировать с лучшими мировыми брендами. Мы поверили в эту идею и установило для себя подобную высокую планку. Это означает, что необходимы серьезные инвестиции, нужно привести в Армению международный опыт, и в этом плане мы не пошли на какие-либо компромиссы и вложили лучший международный опыт в Арагацотнской области в компании Armenia Wine”, – отметил Ваагн Мкртчян.

По словам соучредителя, к работе в компании были привлечены международные консультанты высшего класса и команда пополнилась молодыми кадрами. Он отметил, что в успехе армянского вина большую роль сыграла традиционная винодельческая культура, на которой делает акцент компания, представляя вино.

Инвестиционные программы во благо виноделия и туризма

Компания Armenia Wine, следя за международными трендами в виноделии, с 2017 года запустил процесс посадки органических виноградников. Из предусмотренных 100 га уже посажено 18 га.

“Органическое виноделие – это уважение к природе. Мы не используем какие-либо ядохимикаты, сад опрыскивается исключительно органическими веществами, для чего используется современная техника. Также необходима система капельного орошения, противоградовые сетки, и мы уже смогли реализовать первый этап программы”, – сказал Ваагн Мкртчян.

Компания продолжает способствовать также развитию туризма в области посредством реализации винных туров. В прошлом году завод принял около 5000 туристов.

“На прилегающей к заводу территории будет построен этнографический туристический центр и церковь рядом. Для этого мы выбрали присущую региону архитектуру 18-го века. Строение будет оснащено залом для торжеств на 300 мест, внутренний дворик для мероприятий под открытым небом, два дома – винодела и коньякодела, каждый из которых будет меблирован соответствующим образом, намечается также участок под мастерские”, – рассказал соучредитель компании.

Он добавил, что Armenia Wine расширит и производственные мощности для увеличения запасов коньяка примерно на 30 000 г.л.

После обсуждения в формате круглого стола правительство-предприниматель Никол Пашинян совершил обход по территории винодельни Armenia Wine, ознакомившись с многолетней деятельностью компании и винодельческими традициями.

Премьер понаблюдал за всем циклом изготовления вина, начиная с этапа выгрузки и сортировки винограда, затем продегустировал новые вина компании, которые скоро будут представлены потребителю.

Share
Метки Armenia Wine Армения Вайн Ваагн Мкртчян Виноделие Мой шаг

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

15 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

16 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

5 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

6 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago