Разделы Официальные

Серж Саргсян: Вооружённая группа должна сложить оружие

Сегодня у Президента Республики Армения состоялось совещание с участием руководителей Службы национальной безопасности, Полиции, Прокуратуры и следственных органов. Главе государства представлены подробности имевшего место 17 июля 2016г. на территории патрульно-постового полка Полиции РА вооруженного нападения и последовавших за этим событий, а также результаты осуществляемых мероприятий.

Президенту Республики доложено также, что с целью освобождения удерживаемых на территории патрульно-постового полка заложников, а также для того, чтобы члены вооруженной группы сложили оружие и сдались властям, непрерывно ведутся активные переговоры, предпринимаются другие продиктованные ситуацией необходимые меры.

Президент Республики подчеркнул, что для того, чтобы привести создавшуюся ситуацию к мирному разрешению, должны быть предприняты все возможные меры. Он подчеркнул важность всестороннего и беспристрастного расследования всех предполагаемых правонарушений, а также обеспечение неизбежности наказания для виновных. По итогам совещания руководителям правоохранных органов даны необходимые поручения.

“Прежде чем начать наше очередное совещание, ещё раз констатируем, что наша страна в эти дни переживает труднейшие и ответственные дни. Причин, конечно, в этот момент касаться не буду. Сейчас – не время. Скажу только, что мы все должны из этого извлечь уроки.

Ещё раз соболезную семье и близким погибшего полковника Артура Ванояна. Мы все в долгу перед ним. Мы должны сделать всё, чтобы эта сложная ситуация урегулировалась и подобная трагедия больше не повторилась.

В корне этой ситуации – самый опасный в нашей действительности менталитет: решать вопросы насилием и применением силы. Дальнейшее развитие этого менталитета чревато очень опасными последствиями именно для нашей страны и государства.

В Армении вопросы не будут решаться применением силы, нападением и взятием заложников. И этого мы никогда не позволим. Разрешение этой ситуации должно быть важнейшим экзаменом Армении на зрелость нашего общества и государства.

Призываю вооруженных людей, захвативших территорию патрульно-постового полка Полиции, проявить сдержанность и своими провокационными действиями не подвергать опасности жизни других людей.

Заложники должны быть освобождены.

Вооружённая группа должна сложить оружие.

Дальнейшее разрешение будет иметь место при строгом соблюдении Конституции и законов Республики Армения.

Все попытки личной мести будут предотвращены силой закона.

Да, в Армении много недовольных. Однако пусть никто не ошибается и не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для расшатывания основ нашей государственности.

Призываю всех представителей нашей общественности реализовывать свои политические и гражданские права исключительно мирно и в рамках закона. Призываю также, чтобы не поддавались предложениям и идеям лиц, подстрекающих к крайним шагам и провокациям. Это чревато серьезной опасностью новых людских потерь.

Призываю, чтобы каждый осознавал вытекающие из этих провокаций и крайних шагов реальные опасности.

Поручаю вам, руководителям правоохранных органов, чтобы вы продолжили осуществлять свою деятельность при строжайшей сдержанности в рамках закона.

Мы продолжаем предпринимать все возможные средства для того, чтобы дать ситуации окончательное мирное разрешение.

Вновь призываю вооруженную группу как можно скорее сложить оружие.

Мы действуем и будем действовать терпеливо. Жизнь и здоровье каждого гражданина нашей страны нам дороги.

Мы не пошли по пути, который считается классическим в подобных ситуациях. Этим мы дали вооруженной группе возможность сделать шаг назад. Надеюсь, что они отрезвятся.

Но мы не имеем права позволить, чтобы всё наше общество стало заложником этой напряженности.

Думаю, что эта ситуация уже длится дольше, чем мы можем себе позволить. С апреля месяца ещё не прошло столько времени, чтобы наша общественность себе позволила забыть о происшедшем.

Ещё раз призываю всех нас к бдительности и сдержанности во имя Республики Армения, во имя будущего нашего народа”, – сказал Президент РА во время совещания.

Share
Метки Армения Национальная безопасность Серж Саргсян

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

19 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

23 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

4 days ago