Разделы Разное

Ucom. Арцвик посетила инженерную лабораторию «Армат» в Аштараке

«Сколько времени требуется для того, чтобы отпечатать все это? » – спрашивает делегат от Армении на Евровидении 2017 Арцвик учеников инженерной лаборатории “Армат” старшей школы номер 5 в Аштараке.

Ученики, пытающиеся применить на практике знания, полученные на уроках алгебры, геометрии и физики, удивили певицу своим умением самостоятельно моделировать на компьютере, печатать различные предметы, программировать игры и создавать анимации.

«Мы во многом поднаторели, а в данный момент готовимся к важному конкурсу, для которого сделали робот. Нужно еще поработать над мелкими деталями, мы будем стараться изо всех сил, потому что мечтаем победить в этом конкурсе», – делится своей мечтой ученица лаборатории “Армат” Анна Григорян с поддерживающими проект представителями компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

Она пожелала Арцвик “триумфального” выступления и благодарна ей за неожиданный визит.

«Наш робот, который мы с нуля создали сами, должен будет двигаться и собирать предметы на специально отведенном для этого участке. Большая часть готова, нужны только коррективы в программном обеспечении», – рассказывает ученик той же лаборатории Ашот Тарумян.

Готовящиеся к двум разным, однако крайне важным для них конкурсам Арцвик и ученики лаборатории “Армат” пожелали друг другу удачи и надеятся, что их мечты станут явью.

———————-

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Генеральный директор компании Ucom Айк Есаян лично периодически навещает уже действующие лаборатории «Армат», общается со школьниками, знакомится с их успехами и следит за прогрессом.

Учебная программа инженерных лабораторий «Армат» направлена на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов. 

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ.

Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Share
Метки Ucom Евровидение Телекоммуникации Технологии

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

18 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

20 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

5 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

5 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

6 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago