Разделы Разное

В Ереване прошел финал Олимпиады Росатома и МИФИ по физике и математике для школьников Армении

09-10 февраля в Ереване прошел финал Олимпиады Росатома и МИФИ по физике и математике и инженерной Олимпиады для старшеклассников Армении. Мероприятия провели Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ «МИФИ») и Госкорпорация «Росатом» на базе Национального политехнического университета Армении. Результаты финала Олимпиад станут известны в марте 2019 года. Победители и призеры получат льготы для поступления в ведущие университеты России, в том числе в опорный университет Росатома НИЯУ «МИФИ».

Проведение Олимпиад является одним из ключевых мероприятий в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной отрасли.

«Сегодня в Армении реализуется проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. Дальнейшее развитие отрасли, в том числе строительство новой АЭС является для страны стратегическим направлением. Кроме того, в мире с каждым годом растет применения атома в неэнергетических целях: ядерная медицина, производство композитных материалов, опреснение воды и т.п. Опыт стран, эксплуатирующих АЭС, показывает, что развитие ядерных технологий способствует развитию экономики страны и повышению качества жизни человека. Поэтому квалифицированные специалисты атомной отрасли Армении нужны будут всегда», – отметил Ара Марджанян, национальный эксперт ООН по энергетике в Армении.

Главной целью Олимпиады является выявление талантливой молодежи, которая интересуется техническими предметами. Точные дисциплины играют большую роль не только в развитии логического мышления у детей, но и кругозора, навыков, независимо от того, какую специальность в дальнейшем они выберут.

В отборочном туре Олимпиад в декабре приняло участие более 200 учащихся специализированных физико-математических и общеобразовательных школ Армении. По итогам отборочного тура 80 участников прошли в финал.

«Эта Олимпиада в Армении стала уже доброй традицией, и неизменно армянские участники демонстрируют глубокие познания физики и математики. Я не сомневаюсь, что Армения даст миру еще немало таких великих ученых как Юрий Оганесян, чьим именем назван химический элемент таблицы Менделеева – «оганесон». И, кстати, он также учился МИФИ. Сегодня необходимо интересоваться новыми технологиями, развивать логическое мышление, чтобы быть востребованным специалистом в нашем все более высокотехнологичном мире», – сказал Кирилл Куценко, доцент кафедры теплофизики, начальник учебного отдела ИЯФиТ МИФИ, член Ядерного общества России.

Напомним, что в настоящее время продолжается отбор школьников и студентов Армении на бесплатное обучение в России по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Чтобы не упустить свой шанс на поступление, уже сейчас необходимо обратиться в Российский центр науки и культуры (РЦНК) в г. Ереван, зарегистрироваться на сайте Russia.study, заполнить анкету и пройди собеседование в РЦНК. В 2018 году 4 кандидата успешно прошли собеседования и зачислены в магистратуру по квоте Российской Федерации в один из опорных вузов Росатома- НИЯУ «МИФИ».

———–

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – является глобальным технологическим лидером. Компания объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (36 энергоблоков в 12 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Ключевым проектом Росатома в сфере энергетики в Армении является продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. В результате проведения работ минимальный срок эксплуатации станции будет продлен до 2026 года.

Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» была создана в 2011 году в целях содействия инновационному развитию и технологической модернизации Росатома. Вузы-члены Ассоциации принимают активное участие в создании и реализации приоритетных проектов в рамках образовательной системы Госкорпорации «Росатом», предоставляя широкие карьерные возможности обучающимся для трудоустройства на предприятиях атомной отрасли.

Сегодня в опорных университетах-партнерах Росатома обучается 17 000 иностранных студентов из 130 стран мира. Выпускники этих вузов становятся лауреатами самых престижных научных премий. В целом же в России обучается сейчас около 3000 граждан Армении.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, один из опорных вузов Росатома) – один из первых национальных исследовательских университетов России. В настоящее время МИФИ – базовое высшее учебное заведение атомной промышленности России, специализирующееся на подготовке инженеров: физиков, математиков, системотехников – инженеров-исследователей, обладающих глубокими знаниями физико-математических дисциплин в сочетании с серьезной инженерной подготовкой.

Национальный политехнический университет Армении является высшим учебным заведением, обеспечивающим многоступенчатое инженерное образование. Основан в 1933 году. Сегодня в университете учатся 8 500 студентов, основной преподавательский состав насчитывает 800 человек, большинство которых имеют научные степени. НПУА готовит инженеров-бакалавров по 33 специальностям и инженеров-магистров по 26 специальностям. НПУА имеет 3 филиала в Гюмри, Ванадзоре и Капане.

Share
Метки Армения Росатом

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

5 hours ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

6 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

6 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

22 hours ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

1 day ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

3 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

3 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

7 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 week ago