Разделы Официальные

Серж Саргсян встретился со стипендиатами фонда «Луйс»

Президент РА, соучредитель фонда «Луйс» Серж Саргсян сегодня в резиденции Президента принял стипендиатов фонда 2014-2015 учебного года. На встрече присутствовали также обучающиеся при поддержке фонда «Луйс» в лучших учебных заведениях мира студенты и выпускники.

Они представили Президенту Республики осуществляемые ими в рамках программы «Будем развивать Армению» фонда «Луйс» работы, свои инициативы в направлении использования полученных знаний, опыта и связей во благо Армении и первые впечатляющие успехи.

Президент Серж Саргсян, согласно традиции, вручил новым поступившим студентам сертификаты о предоставлении стипендии фонда «Луйс».

В 2014-2015 гг. стипендий удостоились 57 новых студентов, из каждого вуза не более, чем 10 студентов, которые первыми обратились с целостным пакетом.

Серж Саргсян поздравил студентов, пожелал им новых успехов в учебе и реализации дальнейших программ.

«Такие встречи уже носят традиционный характер, и этих встреч я, искренне говоря, жду с большим нетерпением, потому что получаю положительные импульсы, положительную энергию, потому что, по большому счету, собравшиеся здесь – это будущее Армении, а общаться с будущим – и ответственность, и необходимость. Несомненно, иметь хорошее прошлое, долгую героическую историю – очень хорошо, но чтобы всегда иметь длительную историю, нужно направить свой взгляд в будущее. И наш народ всегда так поступал. Могу привести десятки примеров, начиная от принятия первыми в мире христианства в качестве государственной религии до создания вычислительных машин в Ереванском институте имени Мергеляна. Если народ не способен взять передовое, он не может иметь длительную историю. То же самое относится и к личности. Так что я с удовольствием поздравляю вас с присуждением стипендий фонда «Луйс». Это большой успех. Очевидный успех, потому что в мире, наверное, у вас есть сотни миллионов сверстников, и из этих сотен миллионов всего нескольким тысячам удается стать студентами десяти лучших вузов мира. Будьте убеждены, что ваша победа – это победа нашего народа, потому что успех каждого общества, победа каждого общества – это сумма побед личностей, успехов личностей.

У меня в течение нескольких последних недель было много подобных приятных моментов, потому что те, кто немного младше вас, тоже добились успехов и побед. Сказанное касается всемирных школьных предметных олимпиад, на которых наши дети выиграли 15 медалей», – сказал Серж Саргсян.

Президент счел это очень хорошим результатом, имея также в виду, что дети из соседних Грузии и Азербайджана вместе выиграли 11 медалей. Показатели детей Армении, по оценке Президента Республики, ненамного уступают другим соседям по региону: дети из многомиллионных Ирана и Турции выиграли по 18 медалей, а дети из Армении с более чем 3-миллионным населением выиграли 15 медалей, что является большим успехом. Эти успехи, по убеждению Сержа Саргсяна, должны воодушевлять наших детей, давать им возможность уверенно смотреть в будущее, приобретать знания также с тем убеждением, что этими знаниями будет пользоваться Республика Армения, будет пользоваться армянский народ.

Цель фонда «Луйс» одна – сформировать группу способных осуществить изменения молодых людей, или, как говорят, критическую массу, которая сможет повести Армению вперед, которая сможет противодействовать, как сказала здесь исполнительный директор образовательных программ фонда «Луйс» Жаклин Караасланян, вызовам, а вызовов в нашем регионе, к сожалению, много. Наш народ в течение тысячелетий, к сожалению, всегда имел многочисленные вызовы. Но, как также было отмечено, эти вызовы являются возможностью: возможностью выйти из каждого испытания более крепким и, как говорил известный интеллигент, если испытание не убивает, значит, еще больше укрепляет. Мы должны быть намного крепче. В течение этих лет ни у меня, ни у остальных членов совета попечителей фонда интерес к фонду не уменьшился, наоборот, возрос, потому что мы, говорю искренне, не ожидали, что у нас будет столько бенефициаров, столько молодых людей, которые конкурентоспособны и ничем не уступают своим сверстникам из самых развитых стран. Я очень хорошо понимаю, и мы это делали сознательно, что стипендиатами фонда «Луйс» являются не только граждане Республики Армения, и в этом наше преимущество. Я уверен, что гражданами какой страны бы вы ни были, или будучи гражданами Армении, обучаясь за ее пределами, вы обязаны жить Арменией, часть вашего времени обязательно посвящать Армении. Без Армении не может быть жизнеспособной диаспоры, так, как не может быть сильной Армении без сильной диаспоры», – сказал стипендиатам фонда «Луйс» Президент Серж Саргсян.

Президент от имени всех бенефициаров фонда «Луйс» поблагодарил меценатов фонда, которые вносят свой вклад в этот негосударственный фонд, заботятся о будущем нашей страны и нашего народа и готовы дать часть того, что имеют, чтобы Армения могла продолжительно развиваться.

Президент Республики пожелал успехов участникам встречи и выразил готовность ответить на любой их вопрос, выслушать идеи и мнения студентов и выпускников «Луйс»-а, а также ознакомиться с выполняемыми ими работами.

Share
Метки Headlines Homepage

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

7 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

22 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

22 hours ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

2 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago