Разделы Официальные

Улучшается бизнес-среда

28 апреля состоялось заседание Правительства Республики Армения, которое вел Премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Перед заседанием Премьер-министр представил результаты мониторинга оказанных кадастром услуг, затем передал слово председателю Государственного кадастра недвижимости при Правительстве Армении и предначертал первоочередные шаги по улучшению качества услуг.

С целью улучшения бизнес-среды Республики Армения, а также упрощения выполнения обязательств, установленных законодательством для юридических и физических лиц, Правительство постановило, что обязательства по представлению государственным органам устава, свидетельства о государственной регистрации (со своими вкладышами) и/или их копий считаются выполненными, если при обращении в государственный орган в заявлении или заявке в ряду относящихся к заявителю сведений указывается номер его государственной регистрации. Тем самым, для получения услуг государственных органов отменяется обязательное требование представления свидетельства о регистрации устава юридического лица или его копий. Постановлением требуется имеющиеся бумажные базы оцифровать и загрузить в электронную систему. «Это одно из наших серьезнейших решений, – отметил Премьер-министр Армении, – которым приходящуюся на хозяйствующие субъекты нагрузку государство берет на себя. Субъект в предоставленных ему государством документах будет отмечать только номера патентов и свидетельств о регистрации, остальные услуги бизнесу предоставит государство».

На своем заседании Правительство продлило до 5 марта 2014 года срок уплаты НДС, рассчитываемого для товаров, стоимость которых превышает 300 млн драмов, ввозимых в рамках инвестиционной программы, осуществляемой ООО «Армяно-голландское совместное предприятие «Амстер флауэрс». Компания планирует построить в Армавирской области оборудованный современным оборудованием тепличный комплекс для выращивания помидоров, огурцов и перца, осуществить инвестиции на сумму около 1,46 млн евро. Старт началу работ будет дан до конца 2011 года, будет создано не менее 56 рабочих мест.

До 20 апреля 2014 года продлен срок уплаты НДС, рассчитываемого для товаров, стоимость которых превышает 300 млн драмов, ввозимых в рамках инвестиционной программы, осуществляемой ОАО «Нубарашенская птицефабрика». Планируется на территории действовавшей в годы СССР бывшей фабрики организовать производство и обработку птичьего мяса, осуществив инвестиции на сумму около 1,1 млн евро и обеспечив не менее 90 рабочих мест.
Правительство решило в рекреационной зоне национального парка «Севан», на территории ниже абсолютной отметки 1905 метров, в административных границах общины Севан предоставить участок для организации общественных пляжей. С этой целью Министерству охраны природы Армении выделено 66000.0 тысяч драмов. Создание общественных пляжей будет способствовать развитию туризма и спорта, организации отдыха. «Это то постановление, которое мы приняли по поручению Президента Республики Армения. Граждане Армении должны иметь возможность отдыхать на Севане и бесплатно пользоваться пляжами. На выделенную нами сумму пляжи будут приведены в порядок, и для граждан будут созданы удобства», – сказал Премьер-министр Тигран Саркисян.

Правительство решило разрешить благотворительному культурному фонду «Минас Аветисян» за счет ЗАО «Международные аэропорты «Армения» осуществить работы по перевозке и восстановлению находящейся в здании бывшей столовой ЗАО «Электротехнический завод» в городе Гюмри фрески «Ерканк» и находящейся в здании ЗАО «Завод гальванометров (Омега)» в городе Гюмри фрески «Нить и прядение». По словам Тиграна Саркисяна, право собственности по отношению к этим произведениям искусства остается за государством. Было мнение, что их нельзя передавать в частные руки. Но неужели было бы лучше, если бы эти работы испортились? А теперь наши граждане и гости, заходя в аэропорт, в первую очередь увидят восхитительные фрески Минаса.

В конце заседания Премьер-министр выступил с объявлением и проинформировал, что правление Союза писателей Армении 30 апреля с.г. организует третий литературный телемарафон «Я друг книги», и очень желательно, чтобы в этом мероприятии приняли участие государственные органы и коллективы.

Share
Метки Армения Гюмри Севан

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

21 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

1 day ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

3 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

4 days ago