Разделы Разное

Ucom. Арцвик посетила инженерную лабораторию «Армат» в Аштараке

«Сколько времени требуется для того, чтобы отпечатать все это? » – спрашивает делегат от Армении на Евровидении 2017 Арцвик учеников инженерной лаборатории “Армат” старшей школы номер 5 в Аштараке.

Ученики, пытающиеся применить на практике знания, полученные на уроках алгебры, геометрии и физики, удивили певицу своим умением самостоятельно моделировать на компьютере, печатать различные предметы, программировать игры и создавать анимации.

«Мы во многом поднаторели, а в данный момент готовимся к важному конкурсу, для которого сделали робот. Нужно еще поработать над мелкими деталями, мы будем стараться изо всех сил, потому что мечтаем победить в этом конкурсе», – делится своей мечтой ученица лаборатории “Армат” Анна Григорян с поддерживающими проект представителями компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

Она пожелала Арцвик “триумфального” выступления и благодарна ей за неожиданный визит.

«Наш робот, который мы с нуля создали сами, должен будет двигаться и собирать предметы на специально отведенном для этого участке. Большая часть готова, нужны только коррективы в программном обеспечении», – рассказывает ученик той же лаборатории Ашот Тарумян.

Готовящиеся к двум разным, однако крайне важным для них конкурсам Арцвик и ученики лаборатории “Армат” пожелали друг другу удачи и надеятся, что их мечты станут явью.

———————-

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Генеральный директор компании Ucom Айк Есаян лично периодически навещает уже действующие лаборатории «Армат», общается со школьниками, знакомится с их успехами и следит за прогрессом.

Учебная программа инженерных лабораторий «Армат» направлена на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов. 

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ.

Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Share
Метки Ucom Евровидение Телекоммуникации Технологии

  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

2 hours ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

7 hours ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

2 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

2 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

6 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

1 week ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

1 week ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

1 week ago