Разделы Разное

15 июня Ереван ждет праздник науки «Look around» для всей семьи

15 июня впервые в Ереване пройдет Фестиваль науки «Look around» – уникальное интеллектуальное мероприятие для школьников Армении и их семей. Фестиваль проводится на базе Национального политехнического университета Армении при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Российского центра науки и культуры в Ереване.

Программа фестиваля очень насыщенная. Гостей ждут тематические зоны, посвящённые самым передовым направлениям науки: ядерная медицина, зона дополненной реальности, зона АЭС, а также интеллектуально-развлекательные игры, где каждый на практике познакомиться с наукой, разберет на атомы все вокруг и самостоятельно построит ракету. Также, в рамках фестиваля пройдут научно-популярные лекции от спикеров из Армении и России, которые помогут узнать больше о том, что нас окружает и окунуться в увлекательный мир науки.

«Если ваши дети интересуются физикой, математикой или химией, вам будет интересно и полезно побывать на фестивале «Look around». На мероприятии благодаря разносторонним активностям, ваши дети смогут познакомиться с современными направлениями науки, и вы поймете, что ближе вашему ребенку. Его будет невозможно оторвать от построения робота или зоны виртуальной реальности. Может заинтересуют сложные бинарные системы кодирования, которые используют наши компьютеры или же увлечет строение атомов, что возможно сподвигнет выбрать свою будущую специальность и профессию», – сказал заместитель директора Института энергетики и электротехники Национального политехнического университета Армении Арам Геворгян. Для большинства атом – это исключительно атомная энергетика, но это не так. Атомная энергетика – это не только АЭС, это и медицина, и борьба с насекомыми-вредителями, цифровые технологии, космос и многое другое.

Сегодня технологии развиваются со скоростью света и все больше становятся востребованными точные науки и техническое образование. И очень важно уже сейчас делать науку ближе к молодому поколению, чтобы, каждый школьник был хорошо знаком с миром.

В мероприятии также примут участие представители Министерств и ведомств РА, ученые, исследователи, преподаватели 11профильных армянских вузов и школ, а также школьники, студенты и их семьи.

Программа мероприятия

10.30-11.00 Сбор гостей в сквере Политехнического университета, начало работы фотозон для участников;

11.00-11.30 Торжественное открытие Фестиваля науки. К участию приглашены представители министерства образования, науки, культуры и спорта, министерства территориального управления и инфраструктур,

министерства труда и социальных вопросов РА, Армянской АЭС, Национальной академии наук РА и другие;

11.30-16.30 Тематические зоны: ядерная медицина, зона АЭС, зона дополненной реальности, интеллектуально-развлекательные игры, мастер-класс по робототехнике;

12.00-17.00 Лекции спикеров из Армении и России на научно-популярную тематику:

– «Космонавтика XXI века» – Дмитрий Эпштейн, руководитель Астрономической Лаборатории КЮТ (Мир Молодёжи), кандидат физико-математических наук;

– «Как заглянуть в живой мозг» – Анна Хоружая, врач научного центра неврологии, радиолог, научный журналист;

– «Этапы развития ядерной физики» – Арам Геворгян, заместитель директора по научной работе института «Энергетики и электротехники», НПУА, кандидат технических наук, доцент

– и другие популяризаторы науки;

———–

Росатом и Армения тесно сотрудничают в сфере образования. Мероприятия для школьников и студентов проводятся в Армении регулярно и направлены на популяризацию науки и образования. Фестиваль «Lookaround» проводится в Ереване впервые. В качестве партнеров мероприятия выступают образовательные организации из Армении, главная цель которых привить детях любовь к науке и знаниям.

Детский музей науки г. Ереван «Маленький Эйнштейн», который прививает детям любовь к естественным наукам посредством интерактивного общения. В музее все представленные экспонаты имеют практическое применение, как в повседневной жизни, так и в науке. Музей работает уже более 2 лет и является первым в регионе.

Образовательный фонд «Айб» был основан в 2006 году и является экспертным учреждением в сфере образования Армении. Программы фонда уникальные и объединяют в себе богатое национальное образовательное наследие и передовой мировой опыт. Основная идея фонда – преобразование человеческой жизни и будущего Армении посредством образования.

Share
Метки Армения Росатом

  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

2 hours ago
  • Бизнес

Международные переводы по картам VISA IDBank-а

Если Вы являетесь держателем карты Visa IDBank-а, то Вы уже можете выполнять денежные переводы на международные карты VISA через услугу…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 11/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 11 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США вырос…

5 days ago
  • Финансы

Мы знаем, что Вы ждали этого момента. Бонусы idplus теперь ближе к Вам. Теперь Вы можете использовать свои бонусы прямо в приложении Idram&IDBank

Все любят расплачиваться с Idram и получать бонусы в более чем 1000 торговых точках. Мы же говорили, что Idram —…

5 days ago
  • Бизнес

Ucom выступил с новым пакетным предложением

Компания Ucom выступила с новым предложением: пакет Unity 12000 доступен по цене 10900 драмов при оформлении подписки на 12 месяцев.…

6 days ago
  • Бизнес

Только для абонентов Вива-МТС: эксклюзивный армянский контент от первого армянского стриминг-провайдера «Kinodaran» — без ограничений

Культура просмотра фильмов и сериалов во всем мире претерпела цифровую трансформацию благодаря современным технологиям. Стриминговые платформы, которые обеспечивают разнообразие и…

7 days ago
  • Бизнес

Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин

4 апреля IDBank и Idram подписали Совместную декларацию о принципах расширения прав и возможностей женщин, в числе других организаций, присоединившихся…

1 week ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети с 9 по 10 апреля в регионах Армении и Ереване. Компания планирует…

1 week ago
  • Экономика

Вива-МТС подводит финансовые итоги за 2023 год и сохраняет лидерство в сфере

Абоненты Абонентская база Вива-МТС по состоянию на 31 декабря 2023 года составила 2,3 млн абонентов, по сравнению с 2022г. увеличившись…

1 week ago