Разделы Разное

Росатом приглашает жителей и гостей Еревана на Фестиваль науки «Look Around» в Atom City

2 октября для жителей и гостей Еревана пройдет Фестиваль науки «Look Around» – интересно будет всем – и взрослым и детям. В этот день участники фестиваля окунутся в мир науки и технологий и смогут совместить познавательное мероприятие и прогулку на свежем воздухе всей семьей. Мероприятие проводит Госкорпорация «Росатом» на базе Национального Политехнического университета Армении.

В этом году Фестиваль науки приурочен к 55-летию атомной отрасли Армении. Сквер университета на один день превратится в город будущего – Atom City. Гости смогут посетить импровизированные тематические улочки, принять участие в мастер-классах и викторинах, посмотреть научное шоу и совершить увлекательное путешествие в мир космоса и современных технологий, а для самых маленьких посетителей наука предстанет настоящей страной чудес.

Программа фестиваля очень насыщенная. Часть активностей посвящена достижениям в области атомных технологий – их сегодня действительно много, и они играют важную роль в современном мире. Участвуя, например, в мастер-классах по ядерной медицине, гости даже узнают, что происходит с нашим мозгом, когда мы влюблены. На мастер-классах по чистой энергии участники увидят какие именно процессы происходят с электричеством до того, как оно появится у нас в розетках, какие виды производства энергии бывают и какие не приносят вред природе. Участвуя в других активностях, можно будет собрать своего первого робота, сделать браслет со своим именем, зашифрованным бинарным кодом и даже создать бумагу, которая не горит. Также можно поиграть в спортивно-интеллектуальную игру «Молекулярный кольцеброс», поучаствовать в росписи большой раскраски в Atom City и даже отправить письмо себе в будущее.

Все желающие смогут пообщаться со спикерами Фестиваля в рамках smart-talks и представителями ведущих образовательных организаций Армении – образовательного фонда «Айб», Центра развития «Mind Center», Политехнического университета и других учреждений. Гостей также ждут креативные атомные фотозоны, а за участие в мастер-классах и викторинах можно будет получить призы.

«Основная идея Фестиваля – показать в доступной и интересной форме возможности науки и атомных технологий. Благодаря современным технологиям сегодня в Армении развиваются атомная энергетика, ядерная медицина, космические исследования, IT и многие другие направления. Со всем этим увлекательным научным миром вы сможете познакомиться 2 октября на Фестивале науки Look Around в Atom City, – отметил Юрий Свириденко, руководитель проекта по продлению срока эксплуатации станции с российской стороны. – Также не стоит забывать, что все это стало возможным, в первую очередь, благодаря человеку. 3D-печать, искусственный интеллект и роботы – уже не будущее, а современный мир. Образовательные проекты Росатома также направлены на выявление талантливых молодых ребят, которые в будущем будут вносить свой вклад в дело технического прогресса и создания новых инновационных технологий».

К участию в мероприятии также приглашены представители Посольства РФ в Армении, Министерства территориального управления и инфраструктур РА, Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Армянской АЭС, Российского центра науки и культуры в г. Ереван, ученые, исследователи, преподаватели профильных армянских вузов и школ, образовательные организации Армении, а также школьники, студенты и их родители.

Напомним, впервые Фестиваль науки Look around прошел в Ереване в 2019 году и собрал на площадке более трех тысяч человек. Фестиваль посетили не только жители Еревана, но и соседних областей. Мероприятие было организовано как семейный праздник, поэтому на нем было интересно всем: малышам 4-6 лет, школьникам младших и средних классов, студентам и родителям.

 Участие бесплатное. Ждем всех 2 октября с 11:00 до 17:00 в сквере Национального Политехнического университета Армении – г. Ереван, ул, Терьян 105.

Подробности Фестиваля на странице образовательного проекта Росатома Look Around Armenia

Share
Метки Армения Росатом

  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

15 hours ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

17 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

18 hours ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

18 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

3 days ago
  • Бизнес

Международные переводы по картам VISA IDBank-а

Если Вы являетесь держателем карты Visa IDBank-а, то Вы уже можете выполнять денежные переводы на международные карты VISA через услугу…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 11/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 11 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США вырос…

1 week ago