Разделы Социальные

Айк Есаян. Ученики лабораторий Армат зачастую предлагают более интересные и инновационные решения, чем представители старшего поколения

На днях учеников Ахурянской старшей школы имени Никола Агбаляна в регионе Ширак посетили ответственные за проект “Армат” представители компании Ucom и Союза компаний информационных технологий (СКИТ).

Во время визита ученики лабораторий “Армат” продемонстрировали все то, чему научились за весь текущий год. Дети приобрели навыки в создании игр, мультфильмов и в проведении математических рассчетов при помощи программ “Лиса” и “Черепаха”, а также в моделировании и печати трехмерных объектов.

“Здесь мы не только программируем игры, но и создаем таких роботов, которые могут быть применены как в армии, так и в домашних условиях”, – уверен ученик инженерной лаборатории “Армат” старшей школы имени Никола Агбаляна в Ахуряне Альберт Ованнисян.

“Каждый раз, когда ученики инженерных лабораторий «Армат» в беседе рассказывают, какие виды роботов они собираются создать, я горжусь, что буду жить в созданной ими Армении. Нашим самым значимым богатством являются именно эти дети, которые зачастую предлагают более интересные и инновационные решения, чем представители старшего поколения”, – сказал генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

«Число посещающих кружок-лабораторию детей регулярно растет. Дети с удовольствием учатся программированию, познают азы робототехники, а после того, как мы получили трехмерный принтер, они с неменьшим удовольствием моделируют и печатают используемые в повседневной жизни объекты», – рассказывает руководитель лаборатории робототехники Шушаник Погосян.

Напомним, что в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Союзом компаний информационных технологий (СКИТ) и компанией Ucom, последняя инвестирует средства, для того, чтобы в 9 регионах Армении открылось около 70 инженерных клубов-лабораторий, именуемых «Армат». Проект направлен на содействие техническому образованию во всех школах общин Армении, ставит целью способствовать проявлению интереса к современным высоким технологиям среди учеников, раннему развитию инженерного мышления и в подготовке грамотных студентов.

Проект предоставляет возможность практической поддержки в деле интеграции высококвалифицированных специалистов в области ИТ на армянском и мировом рынках, при обмене опытом между ними, а также, при привлечении крупных инвестиций в сфере ИТ. Следует отметить, что разработанные в клубах пакеты программ, а также схемы оборудования находятся в открытом для общественности доступе. Компьютерные программы и системы по возможности арменизируются, а в рамках реализации проекта при приобретении оборудования и программных средств предпочтение отдается местным производителям, ярким примером чего являются высококачественные трехмерные (3D) принтеры, мини-компьютеры, коллекция робототехники и другие устройства.

Share
Метки Ucom Армения Информационные Технологии Телекоммуникации

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

7 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

22 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

22 hours ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

2 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago