Разделы Социальные

Вопрос выживания. Рубен Варданян о конфликте между бизнесом и благотворительностью

Филантропия никогда не будет столь же выгодной, как, к примеру, добыча природных ресурсов, однако заниматься ею необходимо, убежден Варданян. Мир должен прийти к модели, при которой не может существовать бизнеса без социальной ответственности. Сообщает Forbes.

Парадигма, в которой бизнес воспринимается как нечто циничное, прагматичное и противопоставляется благотворительности, искусственна, и в будущем их интеграция неизбежна. Такую мысль высказал сооснователь университета «Сколково» Рубен Варданян F 109 на презентации проекта «СоцЧейн», прошедшей 12 ноября.

По мнению бизнесмена, должно уйти в прошлое положение вещей, при котором компании, которые зарабатывают деньги, платят налоги и считают, что таким образом они выполняют социальные обязательства, существуют отдельно от благотворительных фондов.

По словам Варданяна, около 30 некоммерческих организаций, участвовавших в исследовании «СоцЧейн», финансируют себя самостоятельно. Несколько компаний уже показывают прибыль, это можно рассматривать как признак перемен в социальной сфере. «Для меня это пример того, что в социальной сфере происходят изменения. Мне кажется, мы неизбежно идем к модели, о которой говорит глава Unilever Пол Полман, что не может быть бизнеса без социальной ответственности. Бизнес не должен сначала уничтожать мир, а потом тратить деньги на его восстановление», — пояснил Варданян. Он напомнил, что за последние десять лет человечество уничтожило 60% существующей на планете фауны и флоры. «Это уже не вопрос того, хорошие мы или плохие, тут должен включиться инстинкт самосохранения… Уровень тревожности резко вырос, и сейчас более или менее разумные люди понимают, что просто установка «я плачу налоги, значит, я буду решать часть проблем», уже не работает», — подчеркнул Варданян.

Тем не менее сама по себе тема благотворительности, несмотря на ее популярность, не является доминирующей для большинства компаний, признает бизнесмен, в приоритете у бизнеса по-прежнему коммерческие интересы. «Даже Пол Полман подвергается критике акционеров, они считают, что он занимается не своим делом, что он должен защищать интересы акционеров, а не заниматься спасением мира… Поэтому здесь существует довольно серьезный конфликт», — говорит бизнесмен.

Может ли благотворительность быть выгодной? С операционной точки зрения — да, однако глобально это маловероятно, считает Варданян. К примеру, на создание туалета, который работает без воды и не требует подключения к канализации, Билл Гейтс потратил $200 млн, однако с учетом локализации эта сумма будет гораздо больше, и вернуть эти вложения не удастся, убежден бизнесмен. По его мнению, благотворительная организация может существовать как бизнес, в котором акционеры не получают дивиденды, но имеют шанс вернуть обратно вложенные деньги. «В PHILIN (проект, создающий инфраструктуру для НКО. — Forbes) я вложил $4–5 млн, и когда я получу их обратно, он будет работать с минимальной прибылью», — отметил Варданян.

Занимающиеся благотворительностью бизнесмены сталкиваются и с другой проблемой — просчитать последствия конкретных действий невозможно. К примеру, появление пластиковых бутылок дало огромному количеству людей возможность получить питьевую воду. Однако затем появилась проблема с их переработкой. «Гейтс борется и с другими проблемами, например, с малярией. Сейчас в Африке от малярии погибают 30 млн человек в год. Предположим, что он [Гейтс] победил. 30 млн человек не имеют работы, не имеют мест, где учиться. Получается, ты решил одну проблему, но получил другую проблему», — привел еще один пример Варданян.

В целом уже виден тренд на то, чтобы благотворительность и бизнес объединились друг с другом. «Вопрос: с какой скоростью. На этой уйдет много времени, и не факт, что мы успеем до самоуничтожения», — заключил он.

Рубен Варданян – сооснователь «Тройки Диалог», он входит в список Forbes с 2011 года, и состояние его с этого момента выросло почти в два раз — до $950 млн. Тем не менее сам бизнесмен предпочитает называть себя в первую очередь «социальным предпринимателем».

Share
Метки Бизнес Благотворительность Россия Рубен Варданян Сколково

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

12 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

13 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

4 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

5 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

6 days ago