Разделы Бизнес

Apple заморозила проект собственного электромобиля

Авторитетное агентство Bloomberg со ссылкой на надёжные анонимные источники сообщает: компания Apple резко пересмотрела свой секретный проект Titan и решила сосредоточиться не на постройке электромобиля, а на создании системы автономного вождения, которую можно будет продавать другим фирмам. Причин масса, но главной называется «невероятный провал руководства». Внутри коллектива «Титана» (изначально в нём работали 1000 человек) шла постоянная аппаратная борьба, сотрудники не могли прийти к согласию по стратегическим вопросам, испытывали трудности с поставщиками и инвесторами. Руководители менялись слишком часто, отчего страдала идеология.

«Вероятнее всего, проектанты не были готовы к компромиссу по вопросам качества, ведь он может ударить по имиджу других продуктов Apple», — считает Эрик Пол Деннис, аналитик Центра автомобильных исследований (CAR). Очевидно, компания Тима Кука недооценила сложность создания машины с нуля, и теперь ей пришлось умерить амбиции. «Они просто не смогли заставить себя сделать машину с Windows», — шутят комментаторы, имея в виду обычные окна.

Команда, работавшая над «Титаном», фактически развалилась. Одни специалисты попали под сокращение, другие получили новые назначения либо ушли по собственному желанию. Суммарно пертурбации затронули несколько сотен человек. Apple, однако, сохраняет численность персонала, нанимая сотрудников в соответствии с изменившимися целями. «Автомобильному подразделению» необходимо до конца 2017 года доказать свою дееспособность. Затем будет принято одно из трёх решений: либо продолжится развитие платформы для автопилота, либо Apple вернётся к созданию электрокара, либо проект Titan полностью закроется. По слухам, руководить командой стал Дэн Додж из компании BlackBerry, ранее разработавший медиасистему QNX CAR Platform.

Share
Метки Apple Автомобили

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

14 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

15 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

4 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

6 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

6 days ago