Разделы Бизнес

Атаки шифровальщиков в Армении сократились в 2,5 раза, но они начали красть данные

Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. В январе-марте 2020 года 0,26% компьютеров пользователей Армении были подвергнуты атакам вредоносных троянцев-шифровальщиков, тогда как этот показатель в Грузии составил 0,29%, а в Азербайджане – 0,81%, который 9-й в списке стран с самой большой долей пользователей, столкнувшихся с атаками троянцев-шифровальщиков.

В первом же квартале 2019 года с такими угрозами столкнулись 0,65% пользователей в Армении, а в Грузии и Азербайджане, 0,27% и 0,81%, соответственно. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, в мире в первом квартале 2020 года было обнаружено 5225 новых модификаций троянцев-шифровальщиков. Для сравнения — в первом квартале 2019 года их было 5222.

«Все больше вымогателей начинают дополнять шифрование кражей данных. В случае если жертва не желает платить выкуп за расшифровку (например, данные были восстановлены из резервной копии), злоумышленники грозятся выложить в открытый доступ украденную у нее конфиденциальную информацию. В некоторых случаях это пустые угрозы, но не всегда: авторы нескольких шифровальщиков создали собственные сайты, где на самом деле публикуют данные пострадавших организаций», – отмечают эксперты компании.

Во избежание заражения троянцами-шифровальщиками они рекомендуют компаниям вовремя обновлять ПО, и в первую очередь — операционные системы, на всех компьютерах использовать защитные решения, способные справляться как с известными, так и с еще не выявленными шифровальщиками. Следует также научить сотрудников распознавать приемы социальной инженерии, которыми пользуются злоумышленники, и защищаться от них.

Пользователям, ставшим жертвами атак программ-шифровальщиков, рекомендуется ни в коем случае не платить выкуп за расшифровку файлов, поскольку это не гарантирует возвращение доступа к файлам, но точно подстегнёт злоумышленников к дальнейшему распространению зловреда. Необходимо также сообщить об инциденте правоохранительным органам, попытаться найти информацию о том, какая именно программа атаковала устройство или обратиться к экспертам: возможно, утилита, позволяющая расшифровать файлы, уже существует, и специалисты по безопасности смогут помочь восстановить доступ к документам.

Share
Метки Армения инфорамционная безопасность Информационные Технологии Лаборатория Касперского

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

1 hour ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

2 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

2 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

18 hours ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

24 hours ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

3 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

3 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

7 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago