Разделы Бизнес

Апелляционный суд отклонил жалобу представителя Никола Пашиняна: факт распространения Пашиняном дезинформации зафиксирован

Апелляционный гражданский суд Республики Армения отклонил жалобу, поданную представителем премьер-министра РА Никола Пашиняна. Согласно опубликованному накануне решению суда, в деле «Хачатряны против Никола Пашиняна» (наименование неофициальное) были зафиксированы адресность и наличие оскорбления и клеветы, их опосредованное совершение премьер-министром РА Николом Пашиняном, отсутствие фактических оснований для совершения выражений, необусловленность наиболее важным общественным интересом. Стоит напомнить, что суд города Еревана решением от 25.01.2021г. обязал Никола Пашиняна публично извиниться перед Хачатрянами за оскорбительное выражение и публично опровергнуть клеветнические сведения.

Апелляционный суд решением от 07.06.2021г. записал (прямое цитирование): «Премьер-министр РА Никол Пашинян в своем опосредованном выступлении (записью пресс-секретаря премьер-министра РА) связал имена Гагика Хачатряна, Гургена Хачатряна и Артема Хачатряна с термином «мафиозная система», не имея под собой никакой фактической основы. В частности, последние не имели отношения к какому-либо уголовному делу, которое напрямую связано с созданием или ведением преступного сотрудничества, или участием в преступном сотрудничестве в соответствии с Уголовным кодексом РА. И по оценке Апелляционного суда, инкриминация Гагика Хачатряна в деянии, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 179 Уголовного кодекса РА, еще не является основанием для того, чтобы были озвучены публичные утверждения по части ведения им и его сыновьями коррупционной, мафиозной системы. Кроме того, материалы гражданского дела не содержат никакой информации или фактических данных о каком-либо производстве в ряде эпизодов, цитированных записью, в частности, по части доли коррупционного происхождения компании UCOM».

Апелляционный суд также зафиксировал, что (прямое цитирование): «Апелляционный суд констатирует, что Гагик, Гурген и Артем Хачатряны не были вовлечены в уголовное дело, которое объективно дало бы основание, что последние в Республике Армения «руководили мафиозной системой, в течение руководства этой системой накопили незаконное состояние на несколько сотен миллионов долларов». Кроме того, это заявление было сделано в условиях таких социальных и политических реалий, когда в общественных кругах велись различные дискуссии об упомянутом термине и примыкающих к нему лицах, и такие заявления могли быть прямо направлены на формирование негативного восприятия касаемо упомянутых лиц».

В решении Апелляционного суда указано, что, несмотря на требование защиты права презумпции невиновности, согласно письму директора СНБ РА А. Кярамяна № 8/4214 от 25.08.2020г., руководителю аппаратом премьер-министра РА Э. Агаджаняну были предоставлены ​​сведения об обвинениях в злоупотреблении и растрате выдвеженного бывшему министру финансов РА Гагику Хачатряну должностной позиции. При этом, в упомянутом письме нет никакого упоминания по части бизнесменов Артема Хачатряна и Гургена Хачатряна. Следовательно, непроверенные публикации СМИ не могли быть основанием для заявлений такого содержания на уровне премьер-министра РА, учитывая тот факт, что последний, обладая широчайшими полномочиями и располагая многочисленными ресурсами, мог проверить любую информацию и избежать от дезинформации.

Таким образом, Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу представителя премьер-министра РА Никола Пашиняна. Одновременно, в лице представителя аппарата премьер-министра РА, другая поданная апелляционная жалоба была частично удовлетворена, изменив мотивировочную часть решения Суда по гражданскому делу номер ЕД/15836/02/20 от 25.01.2021г. (исключительно по части решения аппарата премьер-министра РА) – без возвращения к окончательной части решения суда первой инстанции.

Напомним, что в апреле 2020г. в компании Ucom, соучрежденной и управляющейся сыновьями бывшего министра финансов Гургена Хачатряна, начался корпоративный саботаж и председатель совета директоров Ucom заявил, что на уровне высокопоставленных должностных лиц перед ним было поставлено прямое и косвенное требование отчуждения Ucom, добавив, что Ucom не продается и его достоинство не выставляется на торг. На этом этапе нескрываемые давления от должностных лиц РА сопровождались, в том числе, публичной записью пресс-секретаря премьер-министра РА, признанной судом в 2021 году порочением чести, достоинства и деловой репутации, распространением дезинформации.

Share
Метки Ucom Армения Никола Пашинян

  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

5 hours ago
  • Бизнес

Международные переводы по картам VISA IDBank-а

Если Вы являетесь держателем карты Visa IDBank-а, то Вы уже можете выполнять денежные переводы на международные карты VISA через услугу…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 11/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 11 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США вырос…

5 days ago
  • Финансы

Мы знаем, что Вы ждали этого момента. Бонусы idplus теперь ближе к Вам. Теперь Вы можете использовать свои бонусы прямо в приложении Idram&IDBank

Все любят расплачиваться с Idram и получать бонусы в более чем 1000 торговых точках. Мы же говорили, что Idram —…

5 days ago
  • Бизнес

Ucom выступил с новым пакетным предложением

Компания Ucom выступила с новым предложением: пакет Unity 12000 доступен по цене 10900 драмов при оформлении подписки на 12 месяцев.…

6 days ago
  • Бизнес

Только для абонентов Вива-МТС: эксклюзивный армянский контент от первого армянского стриминг-провайдера «Kinodaran» — без ограничений

Культура просмотра фильмов и сериалов во всем мире претерпела цифровую трансформацию благодаря современным технологиям. Стриминговые платформы, которые обеспечивают разнообразие и…

1 week ago
  • Бизнес

Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин

4 апреля IDBank и Idram подписали Совместную декларацию о принципах расширения прав и возможностей женщин, в числе других организаций, присоединившихся…

1 week ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети с 9 по 10 апреля в регионах Армении и Ереване. Компания планирует…

1 week ago
  • Экономика

Вива-МТС подводит финансовые итоги за 2023 год и сохраняет лидерство в сфере

Абоненты Абонентская база Вива-МТС по состоянию на 31 декабря 2023 года составила 2,3 млн абонентов, по сравнению с 2022г. увеличившись…

1 week ago