Разделы Бизнес

Новый коллективный договор сохранил социальные гарантии и льготы сотрудников АРМЕНАЛа

Ереван, 19 декабря 2013 года. – Общезаводская конференция АРМЕНАЛа приняла коллективный договор на 2014-2016 годы. Новый документ гарантирует рост заработной платы, ее индексацию и сохранение других социальных выплат и льгот.

В отчете о выполнении коллективного договора на 2010-2013 годы генеральный директор завода Вячеслав Синельников отметил, что стабильный рост объемов производства и производительности труда сопровождался увеличением расходов работодателя по социальным статьям. Так, сумма на индексацию зарплаты с нулевого показателя в 2010 году достигла 345 тыс. долларов в 2013-м, ежегодные дотации на горячее питание составили почти 300 тысяч долларов.

По словам генерального директора, за отчетный период средняя зарплата на АРМЕНАЛе выросла с 615 до 784 долларов и в 2014 году планируется в размере 825 долларов в драмовом эквиваленте. Несмотря на тяжелую ситуацию в алюминиевой отрасли, в новом колдоговоре предусматривается продолжение индексирования заработной платы, дотирования питания, практики оплаты услуг медицинских учреждений за ежегодное обследование всех категорий работников завода, а также частичной компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения Армении.

Директор АРМЕНАЛа по персоналу Светлана Левен отметила: «За отчетный период на заводе реализованы 2 крупных социальных проекта. Это предоставление дотации на питание для всех сотрудников из расчета 950 драмов за смену и введение с 2011 года индексации заработной платы в зависимости от инфляции. Социальная политика РУСАЛа одинакова для всех предприятий компании. Поэтому, с учетом различий в законодательстве России и Армении, многое в своей практике на АРМЕНАЛе мы применяем по российским методикам, что повышает социальную защищенность работников».

Присутствовавший на конференции председатель Республиканского союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Анастас Пахлеванян назвал АРМЕНАЛ «одним из немногих предприятий Армении, где своевременно заключаются коллективные договоры».

АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вместе с заводами САЯНАЛ, “Уральская фольга” и “Саянская фольга” образует Упаковочный дивизион РУСАЛа.

Share
Метки Арменал зарплата Соглашение

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

1 day ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

1 day ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

1 day ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

2 days ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

2 days ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

4 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

4 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

1 week ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 week ago