Разделы Экономика

Делегация Национального Собрания РА посетила ЮКЖД

Бизнес 24 – Ереван, Армения – 13 марта состоялась рабочая поездка делегации представителей Национального Собрания РА на железнодорожные объекты. Группа депутатов НС РА была представлена Володей Бадаляном, Эрмине Нагдалян, Гагиком Абраамяном, Гоар Енокян, Манвелом Казаряном, Гагиком Меликяном, Варданом Хачатряном и др. Также в поездке приняли участие представители министерства транспорта и связи РА в лице министра Гургена Саркисяна и его заместителя Гранта Бегларяна.  Цель поездки на участок Масис – Арташат состояла в ознакомлении с объемом и качеством работ, проведенных ЮКЖД за истекший период.

Делегация НС РА посетила ст. Масис, где состоялась встреча с губернатором Араратской области Вардгесом Овакимяном. На ст. Масис гостям были представлены здание нового вокзала, высокотехнологичные нововведения. Также была осмотрена путевая машинная станция (ПМС), где осуществляются различные виды ремонта.

Пользуясь присутствием губернатора и глав сельских администраций Арартской области, руководство ЮКЖД затронуло вопрос уборки мусора вдоль железнодорожных путей и  выработки единой позиции для решения этой проблемы.

От ст. Масис участники рабочей группы направились на ст. Арташат, по прибытии осмотрев здание вокзала и восстановленные подъездные пути. Затем рабочая группа возвратилась в г. Ереван и направилась в локомотивное депо. В локомотивном депо гостям были продемонстрированы полностью газифицированные цеха и новые учебные классы с тренажерами. Отдельно показали площадку, на которой ведутся подготовительные работы по размещению вагонно-колесной мастерской, которое должно произойти в этом году.

По окончании осмотра в головном офисе ЗАО «ЮКЖД» состоялось совещание руководства компании с депутатами, в рамках которого были затронуты вопросы обеспечения законодательной базы деятельности Концессионера. Генеральным директором Шевкетом Шайдуллиным были озвучены наиболее актуальные проблемы во взаимодействии ЮКЖД-государство, которые, по свидетельству депутатов, будут подробно обсуждены на заседании российско-армянской межпарламентской комиссии 21-24 марта 2010 г.

Напомним, что ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Share
Метки Араратская область Железные дороги Масис ЮКЖД

  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

44 mins ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

16 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

16 hours ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

2 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 25/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 25 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

3 days ago