Экономика

Делегация Росатома приняла участие в 27-ой Конференции ООН по изменению климата в Шарм-эль-Шейхе, Египет

Госкорпорация «Росатом» приняла участие в 27-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27). Впервые за всю историю проведения COP на площадке конференции был выделен отдельный павильон для атомной энергетики #atoms4climate. Представители Росатома приняли участие в работе COP27 в ряде дискуссий о роли атомных технологий в решении вопросов климатической повестки с заинтересованными представителями региона Ближний Восток и Африканского континента, проведен ряд двусторонних встреч с международными визави.

Центральным днем программы Росатома на COP27 стал День энергетики 15 ноября. Утром на полях конференции прошел сайд-ивент «Вклад атомной энергетики в процветание Африки», организованный Росатомом.

В ходе дискуссии участники не только обсудили прикладные решения, которые атомная отрасль может предложить для развития стран африканского континента, но и вызовы, стоящие на пути адаптации этих решений. В частности, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль отметил, что ключевыми вызовами для Египта в развитии атомной энергетической программы стали развитие инфраструктуры, регуляторной и нормативной базы, требуемой для становления атомной отрасли в стране, а также развитие кадрового потенциала. «Еще одна важная задача – формирование комфортной рабочей среды в мультикультурной команде по реализации проекта. Наши специалисты, ключевой персонал, работающий над проектом первой в Египте атомной АЭС, инженеры учат русский язык, то же можно сказать и о российских специалистах, которые учат арабский. Взаимоуважение, которое я вижу в работе нашей египетской и российской команд, работающих над проектом АЭС «Эль-Дабаа», нас очень радует», добавил он.

Кирилл Комаров отметил, что развитие атомного сектора также сталкивается с вызовами, которые налагает повестка устойчивого развития. «ESG-требования для подтверждения «зеленой» квалификации атомной энергии, такие как безопасность эксплуатации АЭС, стабильные решения в области топливных поставок, безопасность обращения с отходами, как правило, фиксируются в национальных Таксономиях. Мы, безусловно, понимаем, что не можем игнорировать требования этих Таксономий, если хотим быть частью будущего энергетического баланса. У Росатома есть определенный опыт, подтверждающий эти требования. В частности, мы уже привлекли «зеленое» финансирование у российских банков для нашего проекта сооружения АЭС «Аккую» в Турции. И мы рады поделиться своими знаниями с нашими партнерами и клиентами».

15 ноября в рамках COP27 также состоялось официальное мероприятие Российской Федерации, посвященное подходам России к адаптации и смягчению последствий изменения климата. Выступая на этом мероприятии, Кирилл Комаров отметил вклад атомной энергетики в обеспечение низкоуглеродного развития экономики страны. «Россия сегодня занимает четвертое место в мире по объему установленной мощности АЭС. То есть наши станции вносят существенный вклад в снижение последствий изменения климата. Этот вклад тем значительнее, если считать эффект от атомных станций российского дизайна, которые работают уже в 13 странах мира. Благодаря нашим станциям совокупная экономия составляет порядка 200 млн тонн СО2 в год. Это примерно шестая часть от совокупного климатического эффекта всех станций мира», добавил спикер.

10 ноября в рамках Дня молодежи и будущих поколений Конференции состоялись мероприятия с участием представителей Корпоративной Академии Росатома, а также участников Молодежного консультационного совета при генеральном директоре Госкорпорации Impact Team 2050. «Сегодня мы наблюдаем трансформацию образа атомной энергетики для молодого поколения в условиях, когда другие источники энергии не могут обеспечить достаточные темпы снижения выброса парниковых газов», – отметила Джойс Мендез, со-основатель Лаборатории энергетической геополитики, участница Impact Team 2050 из Бразилии.

Помимо деловой программы Госкорпорация «Росатом» приняла участие в работе тематической экспозиции «Инновационные подходы России к адаптации к изменению климата и смягчению его последствий», которая прошла 16 и 17 ноября на стенде Российской Федерации на площадке Конференции. Здесь, в частности, можно было узнать об атомных и неатомных устойчивых решениях, которые Росатом предлагает в России и за рубежом для улучшения качества жизни, повышения экологической и социальной стабильности в регионах присутствия.

Конференция ООН по вопросам изменения климата – крупнейший форум, акцентирующий внимание на проблемы климатической повестки, а также высший орган переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола (КП) и Парижского соглашения (ПС).

Госкорпорация «Росатом» уже много лет осуществляет свою деятельность с учетом повестки устойчивого развития. Принципы устойчивого развития внесены в долгосрочную стратегию Росатома. В 2020 году была принята Единая отраслевая политика в области устойчивого развития. В октябре того же года Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН – крупнейшей международной инициативе для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России, обеспечивая порядка 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

Impact Team 2050 – международный молодежный консультационный совет при генеральном директоре Госкорпорации «Росатом», в котором состоят молодые новаторы и лидеры молодежных движений из 12 стран мира, реализующие в партнерстве с Росатомом программу трансформации мира на принципах устойчивого развития. В 2022 году совет представит рекомендации о развитии международной экосистемы образования и знаний в интересах поколения.

Share
Метки Египет климат Росатом Шарм-эль-Шейх

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

3 hours ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

3 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

4 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

20 hours ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

1 day ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

3 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

3 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

7 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago