Разделы Экономика

Аналитики предрекают экономическому росту Китая падение до 9%

По мнению ряда аналитиков, в том числе и главного экономиста Государственного валютного управления Хуан Гуобо, экономический рост Китая в 2012 году из-за ослабления мирового спроса на отечественный экспорт, может упасть ниже 9% – рекордного показателя за последнее десятилетие. Тем не менее, в ближайшие месяцы политика будет по-прежнему сосредоточена на борьбе с инфляцией.

Этот прогноз вовсе не обрадует мировых регуляторов, поскольку расширение экономики Китая во время глобального финансового кризиса сыграло ключевую роль в возрождении мировой экономики. В прошлом году экономика Китая выросла на 10,3%, а во время кризиса 2008-2009 годов ее рост удержался на уровне выше 9%. В последний раз показатель годового роста падал ниже 9% в 2001 году, когда ВВП повысился на 8,3%. Китайская экономика во многом зависит от спроса на экспорт в Европе и Северной Америке, поэтому финансовые рынки ожидают замедления.

Согласно опросу Рейтер, проведенному в июле, аналитики полагают, что экономический рост Китая замедлится с 9,3% в этом году до 8,8% – в следующем. Такой спад будет в рамках диапазона, установленного Пекином. Пятилетняя экономическая программа страны допускает рост на уровне 7% в год в среднем до 2015 года. Премьер-министр премьер-министра Вэня Цзябао считает, что экономический спад был ожидаем и даже желателен в свете борьбы с инфляцией, достигшей 6,5% в июле.

Эксперты советуют регуляторам держать инфляцию в фокусе внимания из-за возрастающего количества “горячих” денег, поступающих на развивающиеся рынки, поскольку ожидается, что США запустят новый раунд количественного смягчения.

Многие частные экономисты резко сократили прогноз роста для Китая, опасаясь, что ослабление мирового роста негативно отразится на экспорте. Они считают рост в 8% критичным. Рост ниже этого уровня не позволит создать достаточно рабочих мест для быстро переселяющегося в города населения Китая, говорят они., Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и США.

Share
Метки Азия Аналитика ВВП Вэня Цзябао Китай Кризис Хуан Гуобо

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

2 hours ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

2 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

2 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

19 hours ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

1 day ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

3 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

3 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

7 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago