Разделы Экономика

В России сократилось число бедных

По итогам II квартала численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в РФ снизилась в квартальном выражении на 2,4 млн. человек и составила 17,2 миллиона человек, или 12,1% от общей численности населения России. В аналогичный период годом ранее показатель составлял около 16,4 млн. человек.

Величина прожиточного минимума по России устанавливается правительством РФ исходя из потребительской корзины, которая рассчитывается на основании данных Росстата об уровне потребительских цен. По итогам II квартала 2013 года она составила в среднем 7,372 тысячи рублей на душу населения, увеличившись по сравнению с I кварталом 2013 года на 3,9%.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного гражданина равна 7,941 тыс. рублей, для пенсионера — 5,043 тыс. рублей, для ребенка — 7,104 тыс. рублей. Среднедушевые доходы населения составили 24,807 тыс. рублей в месяц, среднемесячная номинальная начисленная зарплата — 20,245 тыс. рублей, средний размер пенсий по старости — 10,711 тыс. рублей.

При этом минимальный размер оплаты труда составляет 65,5% от прожиточного минимума (5,205 тыс. рублей), минимальная стипендия студентам-очникам российских вузов — 13,9% от прожиточного минимума (1,1 тыс. рублей), ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за первым ребенком — 34,5% от прожиточного минимума (2,454 тыс. рублей).

Share
Метки Бедность зарплата Пенсия Прожиточный минимум Россия Статистика Степендия

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

12 hours ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

13 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

13 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

1 day ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

1 day ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

3 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

3 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

1 week ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 week ago