Разделы Финансы

Центральный Банк: Введенa в обращение памятная монета “Давид-Бек”

Центральный банк Республики Армения с 23 мая 2022 года вводит в обращение памятную серебряную монету “Давид-Бек”.

Памятная монета, посвященная ДавидБеку

Давид-Бек (дата рождения неизвестна, умер в конце 1728 г.) – лидер армянского национально-освободительного движения, полководец.

Служил в армии грузинского царя Вахтанга VI. По просьбе армян Сюника в сентябре 1722 г. со своим военным отрядом вошел в Сисиан и Капан и возглавил народное движение против иноземных захватчиков.

В 1722-1725 гг. освободил весь Сюник от иранских войск и кочевых племен мусульманских захватчиков. В короткий срок организовал регулярные армянские полки и профессионально обученную армию, восстановил старые крепости и укрепления, установил новые опорные пункты и создал независимое армянское княжество с центром в Алидзоре.

В 1725-1727 гг. османская армия пыталась захватить Сюник. Начиная с 26 февраля 1727 г. укрепившиеся в крепости Алидзор Давид-Бек и его войско оказали героическое сопротивление осадившей ее турецкой армии, а 4 марта внезапной контратакой разгромили во много раз численно превосходящего врага, изгнав его за пределы Сюника. В битве при Алидзоре турецкая армия потеряла убитыми 13000 воинов и 148 боевых знамен. Эта победа во многом способствовала консолидации армянского освободительного движения в Сюнике и Арцахе, а также вдохновила армянские войска на дальнейшие успехи.

Давид-Бек является символом патриотизма и национально-освободительной борьбы армянского народа.

Давид-Беку посвящены исторический роман Раффи “Давид-Бек”, одноименная опера Армена Тиграняна и художественный фильм Амо Бекназаряна. В городе Капан Сюникской области установлен памятник Давид-Беку, его именем названы улицы в Ереване и других населенных пунктах Республики Армения.

Аверс: крепостная стена Алидзора на фоне горы Хуступ, факел и меч.

Реверс: фрагмент памятника Давид-Беку в Капане (скульпторы – С. Багдасарян, М. Нуриджанян, 1978 г.), оружие под ногами лошади.

Автор эскизов – Вардан Варданян.

Монета отчеканена на Монетном дворе Польши.

Технические параметры

  • Номинал – 1000 драм
  • Металл/проба – серебро 9250
  • Вес – 33,6 г
  • Диаметр – 40,0 мм
  • Качество – пруф
  • Гурт – рифленый
  • Количество выпуска – 250 штук
  • Год выпуска – 2022

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка. Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении. Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются. Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат”, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех. 

Share
Метки Армения Давид Бек Центральный банк

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

16 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

17 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

5 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

6 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

6 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

6 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago