“Тарири” – королева вин, лучшее из армянских вин”. Об этом было заявлено в ходе церемонии награждения в рамках международного конкурса “Grand International Wine Award MUNDUS VINI” в Германии.
170 международных экспертов из 45 стран в течение нескольких недель дегустировали и оценивали, а затем отобрали лучшие вина мира.
Компания Armenia Wine поднялась на пьедестал почета в качестве золотого медалиста.
На авторитетном 24-м конкурсе “Grand International Wine Award MUNDUS VINI” белое сухое вино “Тарири” урожая 2017 года, произведенное заводом Armenia Wine, наряду со всемирными брендами удостоилось золотой медали Best of Show Armenia. Армянское белое вино в лице “Тарири” впервые удостоилось подобной высокой и авторитетной награды.
В рамках основанного в Германии 18 лет назад и получившего всемирную известность конкурса “MUNDUS VINI Summer Tasting 2019” триумф компании Armenia Wine не ограничился только “золотым парадом”: серебряную медаль завоевали также розовое вино экстра брют “Такар” и красное столовое вино “Такар” урожая 2017 года.
“Особенность армянского вина в том, что чувствуешь то, что не можешь выразить словами”, – эту оценку великого шансонье Шарля Азнавура передал нашему французскому виноделу член международного жюри, представляющий Францию, выразив восхищение вином “Тарири” и изъявив готовность посетить винный завод Armenia Wine в Армении.
“Мечты Armenia Wine становятся реальностью… У нас есть награды с различных международных конкурсов, однако армянское белое вино впервые удостаивается подобной высокой оценки. Мы с гордостью говорим об этом, поскольку конкуренция жесткая, были представлены вина со всего мира”, – рассказал Жан Батист Сулан – главный советник Armenia Wine из французского города Бордо.
Собравшихся гостей интересовало, в чем секрет названия вина “Тарири” и что изображено на этикетке.
“Вино “Тарири” класса супер-премиум напоминает настоящее путешествие к истокам армянского виноделия. Древняя урартская клинопись рассказывает о роскошных садах Тарири – дочери царя Менуа. Говорят, что по традиции в урартском царстве дочери царя и будущие царицы получали в дар виноградники. Те из них, которые добивались процветания садов, могли также заботиться о своих семьях и всем царстве”, – рассказал главный винодел Григор Алексанян.
Сулан, в свою очередь, поспешил добавить, что это вино действительно уникальное: благодаря купажу особенных сортов винограда с использованием французских сортов Шенен, Алиготе и армянского Кангун, его выдерживают в бочках из французского дуба.
“Эта победа чрезвычайно почетна не только для нашей компании, но и для нашей Родины, имеющей вековую историю виноделия, вновь возвращая древнее гордое звание “колыбели виноделия”, – резюмировал Алексанян.