Разделы Официальные

Правительство помогает экспортерам

Сегодня состоялось очередное заседание Правительства РА, которое вел Премьер-министр РА Овик Абраамян.

Правительство решило создать музей-институт Комитаса, установило, что предметом и целями деятельности этой государственной организации являются сбор, исследование, сохранение и популяризация наследия жизни, деятельности и творчества великого армянского композитора, стимулирование сохранения и воспроизводства традиций музыкально-исполнительского искусства, создание благоприятных условий для развития творческого потенциала молодежи в сфере национального, народного, классического и современного музыкального искусства.

Несмотря на неоценимо большую роль Комитаса, его творческое наследие и личные вещи по сей день находятся в архивах и хранилищах различных организаций: музея литературы и искусства имени Е.Чаренца, института искусства НАН РА. 30 мая 2013 года Президент РА на заседании совета попечителей всеармянского фонда «Айастан» выступил с предложением создать музей-институт Комитаса. Музей-институт строится на месте бывшего дворца культуры в парке имени Комитаса, которое с правом безвозмездного использования Правительству РА предоставил фонд «Айастан». Расходы по застройке осуществляет всеармянский фонд развития человеческих ресурсов «Пюник», при поддержке сирийского армянского мецената Габриела Джемберджяна. Архитектором здания является Артур Месчян. Строительство музея-института Комитаса планируется завершить в текущем году. Эта инициатива является одним из приоритетных направлений сферы культуры в 2014 году и ей придается важное значение также потому, что в этом году исполняется 145-лет со дня рождения Комитаса, и 2014 год объявлен годом великого композитора.

Постановлениями Правительства РА сроки таможенного режима товаров, стоимость которых превышает 200 млн драмов, ввезенных ванадзорской швейной фабрикой «Глория» и компанией «Гринхауз», продлены соответственно до 25 августа и 10 июля 2017 года. «Глория» работает в толлинговом режиме, по заказу итальянской фирмы «Сартис» предоставляя услуги по шитью и поставляя всю продукцию в страны Евросоюза. Компания играет ощутимую роль в развитии Лорийской области: 90 процентов работающих на фабрике – женщины.
ООО «Гринхауз» планирует построить в Армавирской области тепличное хозяйство площадью 30 га, оснастив его современным оборудованием сферы. Будет инвестировано около 8,1 млрд драмов, начиная с 2015 года ежегодно будет производиться продукции на 1,72 млрд драмов, которая преимущественно пойдет на экспорт в страны СНГ и ЕС.
Правительство предоставило 5 млн драмов комитету ветеранов труда общественной организации «Союз ветеранов РА» с целью оказания ветеранам адресной социальной помощи, еще 6 млн драмов – с целью предоставления им льготных путевок санаторного лечения.

Министерство образования и науки РА из-за ситуации в Сирии не может осуществить программу организации преподавания армянского языка в университете Алеппо, поэтому предусмотренная для этого сумма в размере около 5 млн драмов постановлением Правительства будет направлена на возобновление с сентября с.г. курсов армянского языка, армянской литературы и истории армянского народа в Карловом университете в Праге.

Share
Метки Headlines Homepage Армения Овик Абраамян Правительство

  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

6 hours ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

9 hours ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

1 day ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

2 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

2 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Финансы

ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO

ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom продолжает модернизацию сетей

Компания Ucom проведет очередные работы по модернизации сети 17 апреля в Армении. Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию…

4 days ago