Разделы Разное

В Ереване прошел финал международной олимпиады Росатома

8-9 февраля при поддержке Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ «МИФИ») в Ереване прошел финал международной физико-математической олимпиады «Росатом» и инженерной олимпиады, в которых приняли участие школьники 8-12 классов со всей Армении. В отборочном туре участвовали более 200 старшеклассников, а в финал вышли почти 80. Победители и призеры Олимпиад определятся в марте 2020 года. Они получат льготы на поступление в НИЯУ МИФИ, в том числе возможность учиться бесплатно в рамках квот на обучение за счет бюджетных средств.

Главной целью проведения Олимпиад является развитие физико-математического образования в Армении, а также повышение интереса школьников к точным наукам. «Такие мероприятия позволяют привлечь ребят к инженерным специальностям как можно раньше. Олимпиады, в первую очередь, выявляют способных учащихся, хорошо владеющих школьной программой и желающих продолжить обучение по техническим специальностям, а также повышают интерес к углубленному изучению этих предметов», – отметил ректор Национального политехнического университета Армении Востаник Марухян. 

Обучение в российских вузах открывает перед студентами отличную возможность получить достойное образование для дальнейшего профессионального развития в энергетической отрасли, а также пройти практику на ведущих атомных объектах страны.

«С этого года мы готовы предложить кандидатам обучение не только по профильным для атомной отрасли специальностям, таким как ядерная физика, лазерные и плазменные технологии, электроника и общая физика, но и по смежным – технологии материалов и электро- и теплоэнергетика. Мы считаем, что это даст больше возможностей потенциальным кандидатам найти свое призвание и в будущем реализовать себя в качестве профессионалов», – сообщил начальник учебного отдела института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Кирилл Куценко.

В Армении проводятся и другие образовательные мероприятия, которые направлены на популяризацию науки и образования по техническим и инженерным специальностям. Уже второй год в Национальном политехническом университете Армении проходит «День атомных технологий», весной состоится «Фестиваль науки», в рамках которых молодежь знакомится с современными инновациями и технологиями, узнает о новых разработках и возможностях, которые открывает наука. 

———–

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – является глобальным технологическим лидером. Компания объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (36 энергоблоков в 12 странах); 2 место в мире по запасам урана и по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% мирового рынка ядерного топлива.

Ключевым проектом Росатома в сфере энергетики в Армении является продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. В результате проведения работ минимальный срок эксплуатации станции будет продлен до 2026 года.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, один из опорных вузов Росатома) – один из первых национальных исследовательских университетов России. В настоящее время МИФИ – базовое высшее учебное заведение атомной промышленности России, специализирующееся на подготовке инженеров: физиков, математиков, системотехников – инженеров-исследователей, обладающих глубокими знаниями физико-математических дисциплин в сочетании с серьезной инженерной подготовкой.

Национальный политехнический университет Армении является высшим учебным заведением, обеспечивающим многоступенчатое инженерное образование. Основан в 1933 году. Сегодня в университете учатся 8 500 студентов, основной преподавательский состав насчитывает 800 человек, большинство которых имеют научные степени. НПУА готовит инженеров-бакалавров по 33 специальностям и инженеров-магистров по 26 специальностям. НПУА имеет 3 филиала в Гюмри, Ванадзоре и Капане.

Share
Метки Армения Образование Росатом

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

18 hours ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

19 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

19 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

1 day ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

2 days ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

4 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

4 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

1 week ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 week ago