Разделы Разное

Популярность планшетов резко бьет по рынку ПК

 

Объем мирового рынка персональных компьютеров в IV квартале 2012 года упал в годовом выражении на 4,9% – до 90,3 млн. проданных ПК из-за растущей популярности планшетов. Об этом свидетельствуют опубликованные данные аналитической компании Gartner. По итогам года объем рынка также сократился — на 3,5%, составив 352,7 млн. устройств. Примечательно, что в предпраздничный сезон новый ноутбук или персональный компьютер впервые за много лет перестал быть самым желанным подарком.

По мнению аналитиков, запуск новой операционной системы Windows 8 в октябре не оказал серьезного позитивного влияния на состояние рынка компьютеров, поскольку производители не успели вывести на рынок новые модели ноутбуков и настольных компьютеров, созданные специально под эту систему с ее оптимизированными под сенсорный ввод элементами интерфейса. Появление таких моделей в ближайшие несколько месяцев должно подстегнуть спрос, считают в Gartner.

Лидером рынка ПК как по итогам квартала, так и по итогам года остается компания HP, обеспечившая поставки 56,5 миллиона компьютеров, из которых 14,6 миллиона пришлось на IV квартал. При этом в последней декаде падение ее доли составило 0,5%, а по итогам года 6,7% — до 16%. На втором месте — китайская Lenovo с результатом за IV квартал в 13,9 млн. компьютеров (15,5% рынка, +8,2%), а за год — 52,15 млн. штук (14,8% рынка, +14,2%).

На третьем месте — американская Dell с 9,2 млн. компьютеров в четвертом квартале (на 20,9% меньше, чем в IV квартале 2011 года) и 37,6 млн. ПК — по итогам года (на 12,3% меньше, чем в предыдущем году). В IV квартале Dell контролировала 10,2% рынка ПК, по итогам года — 10,7%.

 

Share
Метки Dell Gartner Research Headlines Hewlett-Packard Homepage Lenovo Аналитика Компьютеры Планшетные компьютеры Статистика

  • Бизнес

Idram и IDBank – участники фестиваля Career City Fest

На Career City Fest 2024 Idram и IDBank представят свои уникальные оранжевые павильоны. В этом году в Career City на…

16 hours ago
  • Бизнес

Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Компания Ucom обеспечила бесплатным Wi-Fi покрытием «умные» остановки в четырех общинах Иджевана. В приграничных общинах Беркабер, Саригюх, Айгеовит и Вазашен…

16 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Участник программы «Стартуй!» Тигран Арутюнян изучает стартап-экосистему

17-летний Тигран Арутюнян с детства увлекается астрономией. Звездное небо Сюника, где родился Тигран, а также рассказы сестры о космосе, во…

16 hours ago
  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

1 day ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

2 days ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

4 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

4 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

1 week ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 week ago