Разделы Социальные

Министерство образования, науки, культуры и спорта Арцаха присоединилось к проекту создания Техношколы в Мартуни

Правительство Арцаха присоединилось к проекту по созданию техношкола Арцаха «Мунк», в том числе предоставив финансовую помощь.

Техношкола Арцаха «Мунк» – просветительский проект в сфере IT, реализуемый образовательным фондом «Я» при поддержке правительства Арцаха, главная цель которого дать детям и подросткам качественное технологическое образование на местах, тем самым открыв для них новые перспективы в регионе и обеспечив точкой входа на рынок информационных технологий.

Автор проекта – математик и программист Ашот Аванесян, который после долгих лет обучения в Степанакерте и работы в Ереване вернулся в родное село и разработал проект по созданию техношколы. Для реализации проекта необходимо 68 млн драмов.

«Техношкола Мартуни – это технологическое будущее города и соседних сел. Созданием техношколы мы поднимем технологическое образование на качественно новый уровень. Министерство образования, науки, культуры и спорта Арцаха поддерживает этот уникальный проект, удваивая первые инвестированных 14 млн млн драмов. Техношкола Мартуни – наша победа в сфере», – говорит министр образования, культуры, науки и спорта Республики Арцах Лусине Караханян.

Отметим, что в ближайшем будущем наряду с мобильными передвижными лабораториями, появится большой технологический центр. Здание будет иметь 3 обставленных салона, один коворкинг и отремонтированный санузел. Само здание для деятельности технопарка было безвозмездно предоставлено образовательному фонду муниципалитетом мартунинского села Ахорти. Ожидается, что после ремонта техношколу смогут посещать около 100 молодых людей, а число бенефициаров проекта достигнет 280. В течение последующих пяти лет ожидается около 270 новых специалистов в отрасли IT. Только в виде зарплаты в страну придёт приблизительно 1 млрд драм, а также начнут работу более чем один десяток местных IT-компаний.

«Эти образовательные программы были задуманы еще в 2017 году, чтобы просто оживить жизнь в селах Арцаха, привнести изменения в сферу обучения детей и подростков, но самое главное –  модернизировать систему образования. Началось все с того, что мы просто ездили с лаптопами по деревням, потом вокруг идеи сплотилось более 30 специалистов сферы IT, а сейчас наша студенческая инициатива превратилась в большой региональный проект совместно с правительством Арцаха», – говорит директор образовательного фонда «Я» Ашот Аванесян.

Образовательный фонд «Я» был создан в 2019 году Ашотом Аванесяном и его женой Луизой. На сегодняшний день курсы фонда помогли более чем 80 арцахским детям в возрасте 13-17 лет из 4-х сёл Мартунинского округа. Это уникальная образовательная среда в Арцахе, обеспечивающая полноценную подготовку молодых специалистов в сфере IT. После прохождения обучения  учащиеся технопарка с высокой успеваемостью получают возможность создать свои собственные компании под непосредственным предводительством директора. Первым успешным примером стала IT-компания StartSystems, созданная первыми выпускниками образовательной программы «Я». На сегодняшний день в передвижные мобильные лаборатории вовлечено около 80 детей из Мартунинского района: их число планируется довести до 120-130. Лаборатории действуют и в Степанакерте, куда вовлечено 30 детей, число которых также будет увеличено до 100. Скоро к проекту подключится и город Мартуни. То есть, к началу будущего года из программы фонда «Я» выйдет с определенным багажом знаний более 200 подростков.

Инициаторы платформы «реАрмения»   – Tufenkian Foundation, TheCrowdFundingFormula, MerakiPal, Global AM, Techнотун и Backbone. Платформа предоставляет возможность каждому поднимать те или иные проблемы, существующие в Армении, предлагать их решения, делиться знаниями, навыками, финансовыми и другими материальными ресурсами. В свою очередь, «реАрмения» создает атмосферу взаимного доверия и прозрачности, которая является основой для эффективного сотрудничества.

К созданию платформы уже присоединились различные организации, в частности: Tufenkian Foundation, TCF, Techнотун, GlobalAM, Backbone, MerakiPal, Krisp, gg, 10Web, Art Lunch, UATE, Ucraft,  Picsart, GG, Digitain, Easy D’Marc, COAF, Onex, AppearMe, VPOS Testing, BANA, Zigzag, Kantata.

Share
Метки Арцах реАрмения Техношкола

  • Экономика

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 28/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 28 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

8 hours ago
  • Бизнес

В Национальном политехническом университете Армении открылась лаборатория интернета вещей

При поддержке Вива-МТС, совместными усилиями Союза работодателей ИКТ и Национального политехнического университета Армении, в 9-м корпусе университета открылись два отремонтированных…

12 hours ago
  • Крипто

О причинах рекордного роста биткоина: Комментарий регионального директора Binance Кирилла Хомякова

С начала года первая и крупнейшая в мире криптовалюта Биткойн демонстрирует значительные темпы роста. По поводу ситуации вокруг биткоина «Бизнес…

1 day ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 27/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 27 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

1 day ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении

28 марта у компании Ucom запланировано масштабное переоснащение сети. В частности, будет заменен на новый главный коммутационный центр сети (Mobile…

2 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 26/03/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 26 марта, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

2 days ago
  • Бизнес

«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Компания Вива-МТС представляет предоплатный тарифный план «START+», включающий подписку на приложение «Kinodaran», а также 10 ГБ интернета, 1000 минут (на звонки…

2 days ago
  • Бизнес

Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении

Ucom запускает модернизацию сетей в регионах Армении, цель которых усилить и расширить покрытие 4G+ в регионах, а также заложить основу…

3 days ago
  • Экономика

Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт

IDBank присоединяется к программе пенсионного кешбэка, в рамках которой пенсионерам возвращается 10% от суммы покупок в виде кешбэка за безналичные…

3 days ago