Разделы В Мире

Влияние миграции на экономику

Экономисты считают, что полное открытие границ для мигрантов в течение 25 лет может обеспечить положительный экономический эффект в $39 трлн. Сейчас только на помощь отстающим странам ежегодно тратится $70 млрд, а потенциальная выгода от полной либерализации международной торговли может составить $104 млрд. По мнению, Ян Голдин, директора Оксфордской школы Мартин и профессора в колледже Бейллиол, и его коллеги, научного сотрудника Джеффри Камерона миграционные процессы невозможно остановить. Только за последнюю четверть века количество мигрантов в мире удвоилось. В ближайшие 10 лет оно удвоится еще раз.

Источник занятости

Миграции  даже в небольшой степени положительно влияет на мировую экономику. По оценке Всемирного банка, в период с 2005 по 2025 г. увеличение количества мигрантов всего на 3% в развитых странах может принести мировой экономике $356 млрд. Мигранты изобретают новые продукты и услуги, укрепляют связи между рынками разных стран, занимают пустующие рабочие места, снижают уровень бедности, способствуют большему этническому и социокультурному разнообразию страны. Так, например, с 1995 по 2005 г. на американском рынке труда было создано 16 млн новых рабочих мест, 9 млн из них заняли иностранцы. По оценке экономистов Стивена Кэстлса и Марка Миллера, в этот же период иммигранты заняли две трети новых рабочих мест в странах Восточной и Южной Европы.

Инженеры с акцентом

Высококвалифицированные иммигранты способствуют росту эффективности экономики, стимулируя приток инвестиций и углубляя специализацию, что в свою очередь способствует росту прибылей компаний и доходов работников. Именно иммигранты основали такие компании, как Google, Intel, PayPel, eBay и Yahoo!. Более четверти всех заявок на получение международных патентов в США подают иммигранты, хотя они составляют всего 12% от общей численности населения.

Работа не для местных

Если высококвалифицированные мигранты помогают экономике развиваться более динамично, то низкоквалифицированные занимают те рабочие места, которые местное население считает непривлекательными в таких областях, как сфера услуг, торговля, строительство, а также здравоохранение и ведение домашнего хозяйства. Только в странах ОЭСР с 2005 по 2025 г. количество высококвалифицированных кадров с высшим образованием может возрасти на 35%. Следовательно, возникнет острая необходимость в низкоквалифицированной рабочей силе для более простых видов деятельности. Трудоспособное население продолжает расти лишь в развивающихся странах — только в Центральной Африке в период с 2005 по 2050 г. прогнозируется прирост в 1 млрд человек.

Без жертв не обойдется

Но следует иметь ввиду и негативные стороны увеличения миграции: значительные затраты, риски безработицы некоторых общественных групп, потеря культурной идентичности. Во избежание этого правительства должны не перекрывать границы, а позаботиться о правильном распределении мигрантов между регионами и странами. Например, Мальта и итальянский остров Лампедуза не должны принимать всех мигрантов из Северной Африки только благодаря своей географической близости к этому региону. Введение же ограничений на въезд иностранной рабочей силы приводит лишь к росту потока нелегальных мигрантов, утверждают Голдин и Камерон.

Share

  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

4 hours ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

6 hours ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

4 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

4 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

5 days ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

5 days ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

5 days ago
  • Бизнес

Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries

IDBank запускает эксклюзивную кампанию на платформе Wildberries для любителей онлайн шопинга. Начиная с 15 апреля, совершайте покупки на Wildberries, расплачивайтесь…

5 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 17/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 17 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

6 days ago