Разделы Экономика

На «Атомэкспо-2019» обсудили развитие ядерной инфраструктуры в мире

В рамках XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» АО «Русатом Сервис» (электроэнергетический дивизион Росатома) провело круглый стол на тему: «Создание ядерной инфраструктуры как необходимый элемент устойчивости атомных проектов». Сегодня национальные атомные проекты призваны сделать вклад в достижение целей в области устойчивого развития. Комплексное развитие ядерной инфраструктуры сопряжено с масштабным развитием кадрового потенциала, созданием нормативно-правового поля в целях регулирования этой деятельности, ростом научного потенциала страны в области применения ядерных и радиационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. 

В круглом столе приняли участие директор Департамента по ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, представители Всемирной ядерной ассоциации, атомных агентств и организаций Армении, Египта, ОАЭ, Финляндии и других стран. Эксперты поделились своим видением развития ядерной инфраструктуры, отметили задачи, необходимые для выполнения национальной ядерно-энергетической программы, грамотного регулирования вопросов безопасности и совершенствования системы управления ядерно-энергетическими программами на национальном уровне.

«С точки зрения развития экономики Армении, мне видится перспективным развитие атомной энергетики, как основы энергетической безопасности и ресурса для увеличения экспортного потенциала страны. Принимая меры по развитию ядерной инфраструктуры, государство решает ряд вопросов в области обеспечения качественного образования, создания устойчивой инфраструктуры и содействия внедрению инноваций и индустриализации экономики», – отметил директор ЗАО НИИ «Арматом» Ваграм Петросян. Эксперт также отметил, что последовательное развитие всего кластера знаний, умений и технологий, связанных с Армянской АЭС, обеспечит устойчивый социально-экономический рост Республики.

В этом году главной темой XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» стал вклад передовых атомных технологий в достижение Целей устойчивого развития ООН. Реализация современных атомных проектов способна внести вклад в достижение этих целей, тем самым открывает новые возможности для развития экономики и потенциала страны в целом.

———–

Ежегодный международный форум «АТОМЭКСПО», проводимый Госкорпорацией «Росатом», – крупнейшая деловая и выставочная площадка в мировой атомной энергетике. Главная тема форума в этом году – «Атомные технологии для лучшей жизни». Деловая программа впервые формируется Международным программным комитетом, в состав которого вошли: генеральный директор Агентства по атомной энергии ОЭСР Уильям Мэгвуд, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг, бывший председатель Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Жак Регальдо, бывший генеральный директор АЯЭ ОЭСР Луис Эчаварри и другие. На выставочной площадке представлен широкий спектр применения передовых атомных технологий, новые продукты и решения, в том числе не связанные с энергетикой. Площадь выставочной экспозиции составит более 13 000 кв. метров. В этом году в форуме зарегистрировано более 3600 гостей из 74 стран (на шесть стран больше, чем в прошлом году).

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот.

Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении – продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС и проводится с целью восстановления ресурса и продления работы станции до 10 лет, а также повышения уровня ее безопасности и эффективности. Все работы по проекту будут завершены к концу 2021 года. Генподрядчик проекта – «Русатом-сервис».

Share
Метки атомная энергетика Атомэкспо-2019 Россия

  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

10 hours ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

15 hours ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

3 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

3 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

6 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

1 week ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

1 week ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

1 week ago