ЮКЖД – 2009 г. объем межгосударственных пассажирских перевозок вырос на 32.4%
Бизнес 24 – Ереван, Армения – Согласно оперативным данным, предоставленным Дирекцией пассажирских перевозок ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», за 2009 г. был зафиксирован рост объемов пассажирских перевозок в сравнении с 2008 г.. Так, в межгосударственном сообщении за минувший год было перевезено 36,4 тыс. пассажиров вместо 27,5 тыс. в 2008 г.
В местном сообщении выполнение пассажирских перевозок составило 719,2 тыс. пассажиров вместо 651,4 тыс. в 2008 г.. Таким образом, рост объемов пассажирских перевозок в межгосударственном сообщении за 2009 г. в сравнении с 2008 г. составил 32,4%, в местном сообщении – 10,4%. За 2009 г. пассажирооборот в межгосударственном сообщении составил 13918 тыс. пасс./км (42,4% роста к уровню 2008 г.), в местном сообщении – 20368 тыс. пасс./км (30,1% роста к уровню 2008 г.)
Напомним, что в межгосударственном сообщении ЮКЖД осуществляет два маршрута – Ереван-Тбилиси и Ереван-Батуми, действующий в период летних пассажирских перевозок.  В местном сообщении курсируют электропоезда с назначением Ванадзор-Айрум, Ереван-Аракс, Ереван-Армавир, Ереван-Ерасх, Ереван-Арарат, Ереван-Гюмри, Канакер-Раздан, Гюмри-Пемзашен.